Мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, вечером 27 января облил красной краской памятник «Вежливым людям» в Симферополе. Он был задержан прохожими на месте происшествия и передан полиции, передают крымские «Вести».

От действий вандала пострадал и сам памятник, и гранитная табличка с надписью «Вежливым людям от благодарных жителей Крыма», установленная рядом.

Памятник «Вежливым людям» в Крыму

Памятник «Вежливым людям» был установлен возле здания крымского парламента в Симферополе в 2016 году — в честь присоединения Крыма к России. Монумент представляет собой скульптурную группу из нескольких фигур — военного, девочки с цветами и кота.

В отношении задержанного составлен протокол об административном правонарушении и решается вопрос о возбуждении уголовного дела о вандализме (ст. 214 УК РФ), сообщила глава отдела информации и общественных связей крымского управления МВД России Ольга Кондрашова.

Известно, что мужчине примерно 35 лет. Свои действия он объяснил недовольством властью. «Горожане возмущены», — передал корреспондент крымских «Вестей» с места событий.

Источник: info24.ru