В поезде, следовавшем между польскими городами Жешув и Гданьск, пассажиры заметили шотландскую овчарку, которая оставалась в вагоне без хозяина. Контролеры связались с приютом для бездомных животных и после переговоров с волонтерами отправили собаку туда.

В приюте псу-путешественнику дали кличку Колеяж (по-польски это значит «железнодорожник»). Поскольку овчарка была найдена в поезде, оставались шансы, что они с хозяином случайно потеряли друг друга в толчее или вследствие какого-то недоразумения. Поэтому сотрудники приюта начали размещать объявления о Колеяже в социальных сетях.

Вскоре действительно нашелся хозяин собаки — житель Жешува. По его словам, незадолго до пропажи питомца они вместе отдыхали на балтийском побережье, и там пес подружился с собакой одного из «аборигенов». «Раньше мой пес никогда не убегал из дома, — рассказал мужчина польскому телеканалу ТВN24. — Видимо, его чувство оказалось настолько сильным, что он решил вернуться к своей возлюбленной».

Даже после счастливого воссоединения овчарки с владельцем остается загадкой, как пес самостоятельно умудрился сесть именно в тот поезд, который доставил бы его в Гданьск, к балтийскому побережью.

Источник: info24.ru