Пентагон потребовал от главы американской компании SpaceX Илона Маска документы, необходимые для получения допуска к секретной информации. Бизнесмен уже подавал их и имеет такой доступ — но, по словам источника в Минобороны США, может его лишиться.

Руководство ведомства инициировало проверку в отношении Маска, узнав, что он курил марихуану во время онлайн-трансляции юмористического подкаста в сентябре 2018 года. Ведущий шоу — комик-стендапер Джо Роган — также угощал своего гостя виски.

В список документов, затребованных Пентагоном у Маска, входит анкета с вопросами об приеме наркотиков. Кандидат на получение доступа к секретной информации должен указать, употреблял ли он запрещенные вещества в течение последних семи лет. Положительный ответ может повлечь за собой отказ в допуске.

Маску предоставили доступ к гостайне по рабочим соображениям: SpaceX регулярно запускает в космос спутники министерства обороны. В подобных случаях — как для федеральных служащих, так и для сотрудников фирм-подрядчиков — действует единая процедура подачи документов по стандартному списку.

По словам источника в Пентагоне, решение по Маску пока не принято. Представитель SpaceХ неофициально заявил, что никаких проблем в работе компании пока не возникало.

Это не первая проверка, которая проводится в связи со скандальной выходкой Маска в прямом эфире. В ноябре 2018 года инспекцию SpaceX инициировало Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Его руководитель Джим Брайденстайн назвал поведение главы компании недостойным ее высокого статуса.

«Нельзя этого делать, если ты возглавляешь компанию, которая собирается запускать в космос американских астронавтов», — пояснил он. При этом Брайденстайн сообщил, что лично переписывался с Маском по поводу сложившейся ситуации и взял с него обещание больше не курить марихуану — во всяком случае, публично.

Илон Маск в гостях у Джо Рогана

Илон Маск посетил студию комика-стендапера Джо Рогана 6 сентября 2018 года. В прямом эфире, который транслировался на YouTube и других интернет-ресурсах, Роган предложил гостю покурить марихуану.

Илон Маск, скриншот программы Joe Rogan Experience на YouTube

Маск во всеуслышание сообщил, что не имеет обыкновения употреблять это наркотическое вещество, поскольку оно не оказывает на него никакого воздействия. Но Роган продолжал уговаривать, отпуская шутки по поводу легализации каннабиса в Калифорнии, и глава SpaceX уступил его уговорам.

Помимо этого, Маск в прямом эфире пил с Роганом виски.

Внимание! На видео присутствуют сцены курения и распития спиртных напитков. 18+

На следующий же день стоимость акций компании-автопроизводителя Tesla, которой Маск тогда управлял, упала более чем на 10%. Кроме того, фирму покинули глава отдела кадров Габриэлла Толедано, руководитель финансового управления Дейв Мортон и вице-президент Джастин Маканир.

Этот скандал усугубил ситуацию, возникшую, когда Маск неожиданно для всех пообещал продать все акции Tesla частному инвестору (СМИ утверждали, что этот неизвестный вкладчик — из Саудовской Аравии).

Акционеры Tesla подали на Маска в суд, а Комиссия Минфина США по ценным бумагам, поняв, что они были не в курсе намерений главы компании, провела проверку и инициировала дело о мошенничестве.

17 октября 2018 года суд вынес решение, согласно которому Маску пришлось покинуть пост главы Tesla и совет директоров компании. Его место заняла Робин Денхолм, которая была независимым директором и стояла во главе аудиторского комитета компании.

В конце октября Маск купил 29,844 акций Tesla за 9,99 млн долларов. За счет этого его доля в компании достигла 19,8%, что сделало бизнесмена крупнейшим акционером производителя электрокаров.

Источник: info24.ru