Пожилая жительница города Сарапула (Удмуртия) отдала мошенникам более 2,6 млн рублей в надежде вернуть деньги, вложенные несколько лет назад в финансовую пирамиду.

В конце 2018 года женщине на мобильный телефон позвонил неизвестный, представившийся сотрудником некой организации, которая специализируется на возврате пенсионерам денег, вложенных в финансовые пирамиды.

Звонивший ввел женщину в заблуждение, изложив ей путаную схему, из которой следовало, что деньги уже лежат на ее счету, однако она якобы может увеличить сумму компенсации, если пополнит электронный счет. Пенсионерка согласилась и перевела личные средства.

В дальнейшем ей поступило еще несколько звонков с аналогичными предложениями, и женщина понадеялась существенно увеличить свой доход. Из этих соображений она взяла несколько кредитов, в том числе в микрофинансовых организациях (МФО), а также заложила имущество в ломбарде.

В общей сложности за несколько месяцев пенсионерка перевела мошенникам свыше 2,6 млн рублей. Когда на очередное предложение снова пополнить электронный счет она в силу отсутствия денег ответила отказом, злоумышленники перестали выходить на связь.

Только после этого женщина обратилась в полицию. По ее заявлению было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Сотрудники МВД устанавливают личности звонивших пенсионерке аферистов.

Источник: info24.ru