Издание The Bell со ссылкой на свои источники на строительном рынке сообщило о планах по возведению «личной резиденции» патриарха Кирилла на бывшем подворье служащих Феодоровского государева собора в Пушкине Ленинградской области.

«Стоимость проекта — 2,8 млрд рублей, заказчик — Управделами президента», — говорится в статье «Умный дом» для патриарха».

Руководитель пресс-службы патриарха Александр Волков подтвердил радиостанции «Говорит Москва», что на территории комплекса в Пушкине действительно создается «пространство для пребывания» главы РПЦ, но не следует называть его «резиденцией».

«Резиденция патриарха там не планируется. Там будет работать Управление делами президента по реконструкции этого комплекса, который был в совершенно удручающем состоянии на протяжении многих лет. Поскольку это комплекс, исторически принадлежавший Русской церкви, и там есть храм, то в общем плане реконструкции также запланировано и наличие некого пространства для нужд русской церкви, в том числе, для тех моментов, когда там будет находиться патриарх. Там для него предусмотрено некоторое пространство», — пояснил Волков.

В документации, размещенной на сайте госзакупок, в качестве заказчика фигурирует ФБГУ «Управление заказчика строительства и реконструкции объектов в Северо-Западном федеральном округе», которое входит в структуру Управления делами президента РФ.

Сам контракт называется «Реконструкция в режиме реставрации с приспособлением к современному использованию комплекса зданий и сооружений Феодоровского городка в Царском Селе Санкт-Петербурга». Его условия засекречены.

Генподрядчиком значится петербургская стройфирма «Геоизол», которая раньше специализировалась на подземном строительстве, а затем начала брать заказы на различные работы и реставрацию — причем за последние три года получила подряды уже почти на 8 млрд рублей (не считая реконструкции Феодоровского городка).

Источник: info24.ru