Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время новогоднего молебна в храме Христа Спасителя попросил собравшихся «особенно молиться» о преодолении церковного кризиса на Украине.

По мнению патриарха, «братья и сестры Русской церкви на Украине» проходят через тяжелой период своей новейшей истории.

Читайте также: Украинская церковь получит независимость. Что это значит?

«Мы знаем, что за это брались многие политики, как предлагались разные прожекты переустройства жизни, как уверяли целые поколения, что следует вот только что-то поправить, и непременно настанет особая эпоха глобального счастья. И никогда это не осуществлялось, не с той стороны подходили», — подчеркнул он.

Кроме того, патриарх пожелал «иметь силы совершать добро» и не поддаваться на ложь.

«Не бывает счастья там, где зло и обман, это очень важно понять», — заключил Кирилл.

Автокефалия Украинской церкви

    В апреле 2018 года президент Украины Петр Порошенко заявил о намерении получить у Вселенского патриарха Варфоломея томос (указ) о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви.Московская патриархия выступила категорически против, настаивая на том, что вмешательство одной поместной церкви (Константинопольской) в дела другой (Украинской) запрещено церковными канонами.Тем не менее Константинопольский патриархат в сентябре назначил двух представителей в Киеве «в рамках подготовки к предоставлению автокефалии» УПЦ. А в октябре отменил указ 1686 года о передаче Киевской митрополии Москве, объявил о создании собственного подворья в Киеве и реабилитировал лидеров УПЦ Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви.После этого РПЦ разорвала евхаристическое общение (возможность совместного служения литургии) с Константинополем и уведомила своих прихожан, что теперь они не смогут молиться в храмах на греческой горе Афон.29 ноября 2018 года Константинопольский патриархат одобрил проект устава Украинской православной церкви, а также текст томоса о ее автокефалии.15 декабря 2018 года состоялся Объединительный собор, на котором высшие иерархи выбрали главу автокефальной поместной украинской церкви. Предстоятелем стал митрополит УПЦ КП Епифаний, которого называют правой рукой Филарета — патриарха неканонической церкви.В конце декабря 2018 года Порошенко подписал закон о переименовании Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Теперь она должна указывать в своем названии принадлежность к Русской православной церкви (РПЦ).

Источник: info24.ru

Электролаборатории услуги и расценки

Услуги электролаборатории

electrozamer.ooo

Купить джили кросс бу в крыму

купить джили кросс бу

search-cars.ru