Новый парламент Армении будет состоять из 132 депутатов, 88 из них — члены блока «Мой шаг» пришедшего к власти после «бархатной революции» весной 2018 года и.о. премьер-министра страны Никола Пашиняна. Об этом рассказал председатель республиканского ЦИК Тигран Мукучян.

Из 88 мандатов четыре предусмотрены для нацменьшинств — русских, езидов, курдов и ассирийцев.

Остальные распределились между сторонниками Пашиняна по «бархатной революции: 26 мест в парламенте отошли партии «Процветающая Армения», которую возглавляет бизнесмен Гагик Царукян, и еще 18 — партии «Светлая Армения» во главе с депутатом Эдмоном Марукяном.

На самом деле сторонники Пашиняна получили меньше голосов на выборах — у партии Царукяна десять мандатов, Марукяна — семь. Но по законам Армении, если какая-либо партия набирает 50% + один голос, то количество мандатов остальных политических сил не должно быть меньше трети от мандатов победившей партии. В случае Армении это 44 места в парламенте.

В прежнем армянском парламенте было 105 мест, так как не было необходимости раздавать дополнительные места — ни у одной из партий не было более половины голосов избирателей. В парламенте седьмого созыва мандатов будет 32.

Смена власти в Армении

    В середине апреля 2018 года в Армении начались массовые выступления против экс-президента Сержа Саргсяна. Их возглавил депутат от парламентской партии «Елк» Никол Пашинян.Саргсян к концу своего президентского срока преобразовал страну в парламентскую республику, и правящая партия выбрала его премьером.Однако многодневные акции протеста привели к тому, что Саргсян ушел со своего поста. Произошла «бархатная революция». Парламент объявил о выборах нового главы правительства, Пашинян был единственным кандидатом.В мае Пашинян стал 16-м премьер-министром Армении. Однако в середине октября подал в отставку. Пашинян назвал это формальным шагом, чтобы провести внеочередные выборы парламента.Депутаты, как и ожидалось, дважды не проголосовали за его кандидатуру (Пашинян был единственным кандидатом), что позволило назначить внеочередные выборы.

Источник: info24.ru