Национальная ассамблея Венесуэлы приняла решение объявить в стране чрезвычайное положение в связи с отключением электроэнергии из-за аварии на ГЭС. Это решение парламентарии приняли по призыву спикера — лидера оппозиции Хуана Гуайдо, в январе провозгласившего себя временным президентом республики.

Гуайдо пояснил, что режим ЧП позволяет властям перераспределять бюджеты экономических и военных ведомств, выделяя средства на ликвидацию чрезвычайной ситуации. Кроме того, Венесуэла сможет обратиться за международной помощью.

С предложением ввести режим ЧП Гуайдо выступил еще 10 марта, обратившись к парламенту с призывом поддержать его инициативу. «Мы не можем оставить наших людей без поддержки», — заявил оппозиционер. Он напомнил о гибели людей из-за отсутствия электроснабжения и колоссальных потерях венесуэльских предпринимателей.

Кроме того, Гуайдо призвал граждан страны 12 марта «выйти на улицы», чтобы добиться «прекращения узурпации» власти режимом действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро и проведения «свободных выборов».

В четверг, 7 марта, в 22 из 23 штатов Венесуэлы отключилось электричество. Причиной стала авария на крупнейшей в стране ГЭС «Эль-Гури».

В Каракасе остановилось метро, прекратил работу аэропорт, были перебои с телефонной связью и интернетом. На следующий день электричество в некоторых районах столицы восстановили, однако затем оно опять отключилось.

По версии президента Николаса Мадуро, авария стала следствием саботажа, к которому были причастны США. В Госдепартаменте заявили, что аварию вызвала «некомпетентность режима Мадуро».

Из-за блэкаута, по неофициальным данным, погибли десятки пациентов больниц по всей стране. Депутат Национальной ассамблеи (парламента) Венесуэлы Мария Эрнандес дель Кастильо заявляла о смерти 15 детей из-за отключения электроэнергии.

Хуан Гуайдо продолжает заявлять, что причиной блэкаута стала «узурпация власти» Николасом Мадуро, и призывать к свержению президента.

Попытка смены власти в Венесуэле

    23 января 2019 года спикер Национальной ассамблеи (парламента) Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны. Его признает оппозиция, а также большинство стран Латинской Америки, США, Канада, Великобритания и страны ЕС.Президент Николас Мадуро при этом не намерен уходить в отставку и созывает народное ополчение. Его поддерживают Китай, Россия, частично Мексика и некоторые другие государства.28 января 2019 года США ввели санкции против национальной нефтегазовой компании Венесуэлы PDVSA, чтобы лишить правительство Мадуро нефтяных доходов.В феврале 2019 года Минфин США назвал условием ослабления санкций против PDVSA передачу контроля над компанией Гуайдо или демократически избранным властям.До этого США предоставили Хуану Гуайдо доступ к счетам Венесуэлы в американских банках. Однако Верховный суд Венесуэлы запретил политику проводить финансовые операции, а также лишил возможности покидать страну.В феврале Гуайдо покинул страну, после чего посетил латиноамериканские страны, включая Парагвай, Колумбию и Эквадор. За это на родине ему пригрозили несколькими десятками лет тюрьмы.23 февраля была запланирована передача Венесуэле гуманитарной помощи из США. Однако Мадуро закрыл границы с Бразилией и Колумбией, чтобы не допустить этого, и также развернул войска.Гуайдо заявлял, что «в каждом городе пройдут протесты и манифестации», а помощь доставят в любом случае. В ходе столкновений на границе двух человек застрелили, еще 15 были ранены.

Источник: info24.ru