Источник: nur.kz

20-летний выпускник детского дома Бекболат Жантурин в кратчайшие сроки освоил профессию портного-закройщика и собирается открыть свое ателье по пошиву национальных костюмов, передает корреспондент NUR.KZ.

Бекболат Жантурин – выпускник уральской детской деревни</strong>. Еще со школы парень любил заниматься рукоделием: шить, кроить и вязать. С выбором профессии у молодого человека проблем не было, и после школы он поступил в профлицей №2, где получил профессию дизайнера-модельера.

«Во время учебы в лицее я начал брать заказы на пошив и мелкий ремонт одежды, чтобы зарабатывать что-то помимо стипендии при помощи своей профессии. Все заказы отрабатывал у себя дома – я живу на съемной квартире, своего жилья у меня нет. Я мечтал о том, чтобы начать работать в полную силу и открыть свое ателье, официально стать предпринимателем.

Но меня призвали в армию, и я уехал служить в Астану, в национальную гвардию, целый год не занимался швейным делом. Когда вернулся, думал, что буду работать на дому, а ателье открою постепенно. Потом мои знакомые предложили поучаствовать в проекте «Шебер» от общественного объединения «Нур».

Проект как раз для выпускников детских домов, которые как и я хотят открыть свой бизнес, но пока, по каким-либо причинам, не имеют такой возможности. Направленность проекта мне подходила, в этом году нас учили швейному делу», — говорит Бекболат Жантурин.

Приняв участие в проекте, Бекболат обновил свои знания в профессии, а также получил хороший ликбез в части правовой грамотности.

По словам Бекболата Жантурина, сейчас в его планах открытие собственного ателье, основной «изюминкой» которого будет пошив национальных костюмов.

«Конечно, в своем ателье, я буду браться за любую работу, шить все, на что будет заказ. Но главным направлением хочется сделать пошив различной национальной одежды, ведь я не только портной, но еще и дизайнер-модельер.

Я уже составил бизнес-план, подал заявку на одну из казахстанских краундфандинговых площадок для сбора средств на оборудование ателье», — говорит Бекбулат Жантурин.