Источник: nur.kz

Папа Римский Франциск предостерег от ненависти и войны между христианами и мусульманами, сообщили во вторник итальянские СМИ, представители которых сопровождали понтифика в апостольской поездке в Объединенные Арабские Эмираты, передают РИА "Новости".

Подводя итоги своего трехдневного визита в Абу-Даби во время традиционной беседы с журналистами в самолете на пути в Рим, папа Франциск дал высокую оценку Объединенным Арабским Эмиратам, в том числе в религиозном плане.

"Я увидел современную, гостеприимную страну. Страну, которая смотрит в будущее, — приводит слова понтифика итальянская католическая газета Avvenire. — Эта страна показалась мне открытой, а не закрытой. Причем и в том, что касается религии. Это открытый исламизм диалога, братский исламизм мира", — отметил он.

Папа Франциск с удовлетворением упомянул совместный документ, который он подписал в Абу-Даби с верховным имамом одного из старейших и наиболее авторитетных мусульманских духовных университетов мира "Аль-Азхар" шейхом Ахмадом Аль-Тайибом.

"Мы много молились, чтобы суметь подготовить этот документ, потому что для меня в настоящий момент существует лишь одна большая опасность: разрушение, война, ненависть между нами. И если мы, верующие, не будем способны подать друг другу руку, обняться и помолиться в своей вере, это будет поражение. Это документ родился из веры в Бога, который является отцом всех и отцом мира. Он осуждает любое разрушение, любой терроризм", — подчеркнул понтифик.

Во вторник вечером папа Франциск возвратился в Рим из апостольской поездки в Объединенные Арабские Эмираты. Он стал первым главой Римско-католической церкви, который побывал на Аравийском полуострове.