Палеонтологи обнаружили останки динозавра доселе неизвестного вида, представители которого обитали около 90 млн лет назад на территории современной Бразилии.

Их характерной особенностью, радикально отличавшей этих существ от собратьев, была специфическая походка: по сути дела Vespersaurus нес весь собственный вес на одном пальце ноги.

Этот некрупный хищник ходил на двух ногах, каждая из которых заканчивалась лапой с тремя пальцами. Судя по окаменелостям, которые были обнаружены еще в 1970-х годах, но исследуются до сих пор, только один из этих пальцев принимал на себя основную нагрузку при ходьбе животного.

Феноменальность открытия в том, что палеонтологи ранее находили на территории современной Бразилии странные окаменелые следы, которые не могли идентифицировать. Сейчас, полвека спустя, они сопоставили их с останками Vespersaurus и пришли к выводу, что это были отпечатки лап «однопалого» динозавра.

Vespersaurus принадлежал к той же группе динозавров, что и тиранозавр с велоцираптором. Пока ученые не смогли выяснить, какие эволюционные преимущества он получал от ходьбы с упором на один палец, но эта черта и сейчас присуща некоторым животным — например, кенгуру.

Источник: info24.ru