Палата представителей США приняла пакет антироссийских документов, включая законопроект об отслеживании активов, связанных с президентом РФ Владимиром Путиным и его окружении, и резолюцию, в которой он обвиняется в препятствовании следствию по делу об убийстве Бориса Немцова. Еще один документ из того же пакета касается статуса Крыма.

Все принятые Палатой представителей законопроекты и резолюции будут направлены на голосование в Сенат, а затем — в случае положительного исхода — на подпись президенту США Дональду Трампу.

РЕЗОЛЮЦИЯ ОБ УБИЙСТВЕ НЕМЦОВА

Резолюция об убийстве Немцова по сути не содержит ничего нового. Погибший оппозиционер назван «значимой фигурой в борьбе с авторитаризмом и коррупцией в правительстве Владимира Путина».

В документе подчеркивается, что чеченец Заур Дадаев — один из осужденных по делу — служил в звании лейтенанта в батальоне внутренних войск «Север» и получил от главы Чечни Рамзана Кадырова характеристику «настоящий патриот».

Кроме того, в резолюции упомянут материал РБК, вышедший в январе 2016 года, — о том, что глава Следственного комитета Александр Бастрыкин дважды отказался подписать постановление о предъявлении обвинений Руслану Геремееву (командиру роты батальона «Север», близкому родственнику сенатора от Чечни Сулеймана Геремеева).

«Палата представителей осуждает Владимира Путина и его режим за преследование политических оппонентов и попытку скрыть информацию по убийству Бориса Немцова», — гласит резолюция.

В ней также содержится адресованное Госдепартаменту и Минфину США требование — наложить санкции на всех причастных к убийству на основании «Акта Магнитского», в особенности изучив деятельность Кадырова.

АКТ ОБ АКТИВАХ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

Законопроект под названием Vladimir Putin Transparency Act принятый Палатой представителей, обязывает американскую разведку за 180 дней собрать данные об активах президента РФ и его ближайшего окружения.

Авторы этого документа —республиканка ​Элис Стефаник и демократ Вальдес Демингс — утверждают, что собранные сведения позволят отреагировать на предполагаемое вмешательство Москвы в выборы президента США в 2016 году.

KREMLIN ACT

Законопроект KREMLIN Act требует от Национальной разведки США подготовить три доклада о намерениях политического руководства РФ и возможных угрозах со стороны России в адрес Соединенных Штатов и их союзников по НАТО.

ЗАКОН О ЗАПРЕТЕ ПРИЗНАВАТЬ КРЫМ РОССИЙСКИМ

Еще один принятый Палатой представителей законопроект запрещает администрации США признавать законность вхождения Крыма в состав России. При этом документ позволяет американским федеральным ведомствам в порядке исключения — в интересах национальной безопасности — «предпринимать действия, подразумевающие контроль РФ» над полуостровом.

Источник: info24.ru