Источник: nur.kz

За минувший год в столичные правоохранительные органы обратились 4263 человека, каждый третий пострадал от мошенников при совершении интернет-покупки, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Астаны.

В ведомстве отметили, что одним из основных способов обмана в Сети в последнее время стало размещение объявлений на популярных торговых площадках.

Мошенники занижают цены для привлечения жертв, а после проведения платежа и получения денег злоумышленник удаляет свой аккаунт с сайта.

"При обсуждении покупок преступники используют поддельные документы, адресные справки, что делает затруднительным определение личности мошенника. В ходе переписки покупатель договаривается о цене, и осуществляет транзакцию через Qiwi-кошелек", — рассказали в прокуратуре.

Еще одним популярным видом мошенничества являются действия, связанные с обещаниями быстрого заработка. Мошенники создают аккаунты в соцсетях, которые направлены на привлечение потенциальных жертв обещаниями о быстром заработке, например, на спортивных ставках.

"Граждане, поддавшись на привлекательные объявления и выигрыш, перечисляли денежные средства мошенникам, которые обещали многократно преумножить деньги. Этим способом в столице было обмануто более 150 граждан", — рассказали в прокуратуре.

Еще один вид мошенничества связан с ложными выигрышами, когда с жертвой связывались преступники и сообщали им о победе в какой-либо акции или конкурсе. После просили перечислить определенную сумму для получения подарка. Конечно, никаких подарков никто никому затем не отправлял.