Организаторы Всемирного экономического форума в Давосе разрешили приехать на мероприятие российским бизнесменам, попавшим в санкционные списки США.

В начале ноября стало известно, что форум «не приветствовал» присутствие в Давосе главы ВТБ Андрея Костина и бизнесменов Виктора Вексельберга и Олега Дерипаски. Все они находятся в американских санкционных списках. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ответ заявил, что российской делегации на форуме не будет вообще, если это решение не пересмотрят.

«Мы всегда рады этому и всегда с удовольствием это делаем. Туда ездил наш бизнес, туда ездили представители власти. Но если там наш бизнес видеть не хотят, говорят, что они (бизнесмены — прим. Инфо24) какие-то нехорошие, тогда нам и смысла туда ездить нет», — сказал он.

15 декабря российские СМИ со ссылкой на источники сообщили, что делегация из РФ поедет на форум, который пройдет в Давосе в январе 2019 года, потому что организаторы сняли запрет для россиян.

Состав делегации еще не определен, но на высшем уровне Россия не участвовала в форуме уже несколько лет: президент в последний раз приезжал в 2011 году, премьер-министр — в 2013. Впрочем вице-премьеры, федеральные министры и руководители госкомпаний регулярно посещают Давосский форум.

Источник: info24.ru