Минюст РФ признал петербургскую организацию по противодействию эпидемии СПИД и ВИЧ «Действие» иностранным агентом. Организация занимается профилактикой ВИЧ и помогает инфицированным представителям ЛГБТ-сообщества.

Ведомство сочло «опосредованно иностранным» пожертвование от российской организации «Открытый институт здоровья населения», которую финансирует Глобальный фонд по борьбе со СПИДом.

«Смотри, кудрявый, нету ВИЧа!»: как живут наркоманы на окраине Москвы

Глобальный фонд, из-за которого «Действие» объявили «иноагентом» — международная организация, которая финансирует проекты по профилактике ВИЧ, малярии и туберкулеза по всему миру.

По словам руководителя «Действия» Валерия Созаева, деньги направили на организацию двух Всероссийских национальных конференций ВИЧ-сервиса и ЛГБТ-движения в 2016 и 2017 годах.

Тест: мифы и легенды о ВИЧ и СПИДе Созаеву пока неизвестно, как будет работать «Действие» после внесения в список иностранных агентов. «Правление еще не приняло решение. Не думаю, что решение будет сегодня», — сказал руководитель организации.

Закон об НКО-иноагентах

    В России иностранными агентами считаются НКО, которые ведут «политическую деятельность» на территории страны, при этом получают финансирование от иностранных государств, организаций или лиц.НКО-иноагентам запрещено совершать сделки с политическими партиями. В июле Совет Федерации одобрил закон, согласно которому им также нельзя участвовать в антикоррупционных экспертизах.По состоянию на 4 декабря в перечень некоммерческих организаций, признанных иностранными агентами, включено 72 организации. Список опубликован на сайте Минюста РФ.

Источник: info24.ru