Почти половина избирателей на Украине за пять дней до второго тура готова проголосовать за кандидата в президенты Владимира Зеленского. Об этом свидетельствуют данные опроса Киевского международного института социологии (КМИС).

По данным социологов, кандидата от партии «Слуга народа» поддерживают 48,4% избирателей, действующего президента страны Петра Порошенко — 17%. Почти 18% респондентов не определились с кандидатом, 6,3% не собираются идти на выборы, а 1,6% опрошенных заявили, что придут на участки и испортят бюллетень. Еще около 9% респондентов отказались называть имя понравившегося кандидата.

На вопрос о том, кто победит на президентских выборах, более половины (57,2%) респондентов заявили, что это будет Зеленский, в победе Порошенко уверены 14,1% опрошенных.

Среди тех, кто планирует голосовать во втором туре и уже определился с кандидатом, 72,2% проголосуют за Зеленского, 25,4% — за Петра Порошенко. Еще 2,4% респондентов пообещали испортить бюллетень.

Опрос провели в 129 городах Украины, в нем приняли участие более 2 тысяч респондентов. По данным КМИС, погрешность в подсчетах не превышает 3,3%.

Ранее эксперты социологической группы «Рейтинг» опубликовали результаты опроса о поддержке кандидатов в президенты Украины. Во втором туре за Зеленского готовы проголосовать 61% респондентов, за Порошенко — 24%, еще 15% заявили, что не определились.

    Первый тур выборов на Украине прошел 31 марта. Зеленский занял первое место, набрав более 30% голосов. Он одержал победу в большинстве областей Украины. Вместе с ним во второй тур вышел действующий президент Петр Порошенко, у которого около 16%. Явка избирателей составила 63,52%.Зеленский предложил Порошенко провести открытые дебаты на стадионе «Олимпийский» в Киеве. Также он выдвинул несколько условий своего участия в дебатах: оба кандидата должны сдать тест на алкоголь, а Порошенко должен извиниться за оскорбления Зеленского. Президент принял все условия, кроме извинений.Позже оба кандидата сдали медицинские анализы. Ни у кого из них врачи не обнаружили проблем с наркотиками или алкоголем. При этом команда Порошенко открыто обвинила Зеленского в наркотической зависимости из-за того, что он якобы отказался сдавать на анализ волосы.Второй тур президентских выборов состоится 21 апреля.

Источник: info24.ru