«Левада-центр» измерил протестные настроения россиян. Согласно опросу, каждый пятый совершеннолетний россиянин (20%) готов принять участие в политических митингах. Против падения уровня жизни и других экономических проблем готов протестовать каждый четвертый (26%).

При этом 75% опрошенных заявили, что скорее всего не примут участие в политических акциях, даже если они пройдут в их районе. Протестовать по экономическим причинам не собираются 69%.

Большинство россиян считают, что митинги политической и экономической направленности в их районе маловероятны. Такое мнение высказали 63 и 68% соответственно. В среднем около 27% считают, что протестные акции в их городе или селе вполне возможны.

В опросе приняли участие 1600 человек из 50 российских регионов.

    Максимальный рост протестных настроений за последние два года был зафиксирован в июле 2018 (на политические акции тогда готовы были выйти 23% опрошенных) и в ноябре того же года, когда 30% опрошенных готовы были выйти на улицу по экономическим причинам.2018 год ознаменовался несколькими масштабными и продолжительными акциями протеста: многодневные забастовки в столице Ингушетии в Магасе против подписания договора о границе с Чечней, акции сторонников Алексея Навального «Он нам не царь«, протесты против повышения пенсионного возраста и НДС, Марш матерей и др.

Источник: info24.ru