В Ингушетии задержан еще один участник акций протеста против соглашения о границе с Чечней. Активиста Ризвана Оздоева подозревают в применении насилия к полицейским.

Оздоева задержали в ночь на вторник и увезли в Нальчик, где содержатся другие арестованные ингушские оппозиционеры, рассказал лидер местного отделения «Яблока» Руслан Муцольгов.

По словам активиста, Оздоев ранее получил административное наказание за участие в митингах: его оштрафовали на 10 тысяч рублей.

Ризван Оздоев стал уже 25-м оппозиционером, арестованным по уголовному делу о применении насилия к сотрудникам полиции во время митинга.

Двумя днями ранее, 12 мая, в Нальчик доставили ингушского активиста Исмаила Нальгиева, задержанного в Белоруссии. Он также проходит по уголовному делу о столкновениях между силовиками и протестующими.

Протесты против границы с Чечней

    Протесты против изменения границы с Чечней вспыхнули в Ингушетии осенью 2018 года. Ингуши утверждают, что состоявшийся обмен землями — неравноценный. В Кремле в конфликт не вмешиваются.В конце марта в Ингушетии начались новая волна митингов. Их спровоцировал глава республики Юнус-Бек Евкуров, который предложил исключить вопрос о границе Ингушетии из числа обязательно обсуждаемых с народом.Во время акции начались столкновения между митингующими и сотрудниками Росгвардии. Власти республики назвали их «фактами нападения группы молодых людей на сотрудников ОМОНа».Всего со 2 по 11 апреля задержали 40 человек по делу о нападении на силовиков во время протестов в Ингушетии. Некоторые из них после административных наказаний были арестованы по уголовному делу о применении насилия к полицейским.На фоне акций протеста рейтинг главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова упал до минимума. Исследования, проведенные по заказу Кремля, выявили высокий запрос на смену власти в республике.

Источник: info24.ru