Сторонники оппозиции в Абхазии объявили о бессрочной акции протеста после отказа депутатов парламента перенести президентские выборы. Активисты добивались переноса выборов, чтобы в них поучаствовал лидер оппозиции Аслан Бжания, которого пытались отравить.

Вопрос о переносе президентских выборов парламент Абхазии обсуждал 20 мая. Ранее парламент назначил президентские выборы на 21 июля, но подтвердилась информация об отравлении Аслана Бжания и его сторонники потребовали перенести голосование на осень. Перенос даты выборов необходим оппозиции, чтобы Бжания успел восстановить здоровье и смог лично вести избирательную кампанию.

Постановление о переносе президентских выборов не набрало необходимого числа голосов: его поддержали только 14 депутатов, а для принятия решения нужны были минимум 24 голоса. Оппозиционеры с утра находились на площади у здания парламента, ожидая решения депутатов.

В Сухуме оппозиция потребовала перенести выборы президента Абхазии pic.twitter.com/gQDU6abMDL

— Set Brooks (@LegoSnapp) May 21, 2019

Узнав, что парламент отказался переносить выборы, протестующие объявили о начале бессрочной акции протеста.

Милиция усилила охрану у здания парламента Абхазии, где проходит акция в связи с предполагаемым отравлением лидера оппозиции https://t.co/TKWTMucYmh pic.twitter.com/foxJw6ylaj

— Олег Бочаров (@Olegg82) May 20, 2019

Оппозиционеры пригрозили бойкотировать президентские выборы, а чуть позже потребовали отставки президента республики Рауля Хаджимбы.

На митинге у парламента активисты заявили о переходе оппозиции на «чрезвычайное положение» и начале массовых акций гражданского неповиновения. С 21 мая работники общественного транспорта в Сухуме — столице Абхазии — объявляют забастовку и присоединяются к протестам, мосты и дороги будут перекрыты, сообщили они. Руководитель штаба оппозиционного Общенационального движения по защите государственности (ОНД) Теймураз Хишба выразил уверенность, что протесты «охватят всю республику».

Перекрытия дорог начались уже ночью: протестующие перекрыли республиканскую трассу в районе села Тамыш — родного села Аслана Бжании, и мост в поселка Бзыпта. К утру стало известно, что активисты заблокировали и посты ДПС на этих дорогах.

В Абхазии оппозиция заявила о решении разблокировать трассу — читать: https://t.co/TYEsMfgf93 pic.twitter.com/uMSTparaYy

— 3NEWS.RU (@3newsru) May 21, 2019

МВД и Генпроуратура Абхазии предостерегли активистов от нарушения закона. Полиция призвала протестующих не препятствовать работе государственных органов и не создавать помех для жителей и туристов. В прокуратуре напомнили, что «любые призывы к свержению государственной власти и проведение незаконных акций влекут ответственность в соответствии с законодательством республики Абхазия».

МВД Абхазии призвало граждан не мешать работе госорганов и отдыху туристов — читать: https://t.co/lNprGu16OJ pic.twitter.com/dWinIGlW2S

— 3NEWS.RU (@3newsru) May 21, 2019

Отравление Аслана Бжания

Лидер абхазской оппозиции, депутата парламента Аслан Бжания 18 апреля был доставлен в больницу Сочи, спустя сутки его в критическом состоянии доставили в московскую клинику.

Анализы, проведенные в немецкой лаборатории, показали повышенное содержание ртути и алюминия в его организме.

Родные и сторонники Бжания объявили, что он был отравлен по политическим мотивам. Они отмечали, что у двух телохранителей Бжания обнаружились аналогичные симптомы заболевания.

Аслан Бжания считался фаворитом президентской гонки. Его основной соперник — действующий президент Абхазии Рауль Хаджимба, который претендует на второй срок.

Источник: info24.ru