Источник: nur.kz

В преддверии новогодних праздников руководитель Департамента охраны общественного здоровья города Астаны Садвакас Байгабулов рассказал, как уберечься от покупки небезопасных новогодних подарков и игрушек детям, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Байгабулов советует покупать игрушки не на рынках, а в супермаркетах и специализированных магазинах, что увеличит шансы купить безопасную для здоровья ребенка новогоднюю игрушку или костюм.

Материалы и покрытия могут содержать вредные химические вещества (фенол, формальдегид), вплоть до тяжелых металлов (свинец, ртуть).

При покупке обратите внимание на целостность игрушки, надежность крепления деталей, качество материала и окраски. Слишком резкий запах резины говорит о потенциальной опасности товара. Потрите игрушку. Если краска смазалась, верните товар на полку.

Мягкие игрушки тоже должны продавать только упакованными, они накапливают в себе все вредные микроорганизмы и бактерии, в них разводятся пылевые клещи.

Никогда не покупайте праздничные костюмы на стихийных рынках. Осмотрите материал, желательно, чтобы он был натуральным. Детали, которые прилегают к телу, имели подкладку из хлопчатобумажного трикотажа. Не должно быть неприятного запаха химии.

Обязательно требуйте сертификат качества на игрушку или новогодний
костюм.

Департаментом за 2018 год по городу Астана отобрано на исследование 173 наименований детских игрушек, из них 87 проб (50%) не соответствовали требованиям по маркировке 85%, по органолептическим показателям 15%.

97% несоответствующий продукции приходится на КНР (куклы, в том числе «Лол», пупсики, машинки, наборы для кукол), 3% на Республика Беларусь (набор погремушек и набор посуды производства «Полесья»).

Департаментом по выявленным нарушениям наложено 7 штрафов на 336 700 тенге. Судом наложены штрафы на 1,8 млн тенге – ИП «Нұрлы ұя», ТОО «Алма Розничные сети», детский магазин «Балдырган»».

Снято с реализации 54 наименования игрушек на сумму 276 090 тенге из детского магазина «Балдырган».

За период мониторинга за безопасностью игрушек была приостановлена деятельность 8 объектов торговли от 1 дня до 1 месяца.

Несоответствующая продукция реализовались в супермакетах «Алма», «Анвар», «Султан», «Мир игрушек и шаров», детском магазине «Балдырган» и других.