5 сентября в российский прокат вышел фильм «Оно-2». Это вторая часть экранизации культового романа Стивена Кинга о клоуне-детоубийце Пеннивайзе. Слоган новой картины: «Вы будете летать опять».

По сюжету прошло 27 лет с тех пор, как компания школьников из вымышленного города Дерри в штате Мэн, собравшись вместе, одолела монстра в образе клоуна. Теперь, повзрослев, им снова предстоит пройти это испытание.

«И несмотря на то, что Дерри уже современный городок с массой неоновых вывесок и таким манящим парком развлечений, пропажа детей и подростков, нахождение их частей тел и образ жизни некоторых нетерпимых — катастрофически пугает, и отправляет зрителей в невероятный аттракцион воспоминаний», — пишет пользователь Magic Andrei в рецензии «КиноПоиска».

Впервые сюжет Стивена Кинга про клоуна-детоубийцу Пеннивайза был экранизирован в 1990 году. Тогда вышло несколько частей фильма под руководством режиссера Томми Ли Уоллеса. В 1991 году картина выиграла премию «Эмми» за «лучшую музыкальную композицию в мини-сериале», и стала культовой в кругу поклонников фильмов ужасов.

В 2017 году на экраны вышел ремейк мини-сериала. В нем вместо ожидаемого продолжения режиссер Энди Мускетти пересказал историю классического «ужастика», и зрителей снова (как и в девяностых) заинтриговали неоконченной развязкой.

Автор романа Стивен Кинг так прокомментировал экранизацию в своем аккаунте в Твиттере:

«Ремейк Энди Мускетти «Оно» (на самом деле это лишь Часть I — «Клуб Неудачников») превзошел все мои ожидания. Расслабьтесь. Подождите. И наслаждайтесь».

И вот, спустя ровно два года, на экраны выходит продолжение страшных приключений друзей из города Дерри.

«Первая часть «Оно» была просто прекрасной, Мускетти полностью передал атмосферу книги и фобии главных героев. Честно, я боялся, что 2 часть сможет подкачать. Здесь же все как всегда пугающе страшно, смешно и очень кроваво. Абсолютно грамотно выстроена сюжетная ветка, отличия от книги есть, но они максимально органично вписываются в сюжет. Конечно, в нем нет того же очарования от ребят, как в первой части, сюжет крутиться вокруг уже повзрослевших героев, отсюда меньше юмора, сарказма и чудачеств», – говорится на «КиноПоиске».

Стивен Кинг также хорошо отозвался и о второй части картины:

«Ждете «Оно Часть 2»? Вам стоит этого ждать. Я уже видел это, и это ужасающе. Трейлер выйдет в четверг, в полдень. Вы будете летать».

Looking forward to IT CHAPTER 2? You should be. I’ve seen it, and it’s terrific. The trailer is coming Thursday, at noon. You’ll float.

— Stephen King (@StephenKing) May 7, 2019

Отметим также, что в съемке фильмов Энди Мускетти участвовала калифорнийская киностудия «New Line Cinema», которую фанаты жанра называют «домом, который построил Фредди», так как студию прославил фильм «Кошмар на улице Вязов».

Источник: info24.ru