Источник: nur.kz

В настоящее время в Актобе работают 142 детских сада с охватом более 21 тысяч детей. Из них 47 — государственные, 91 частные. сообщает корреспондент Nur.kz.

Два детских сада с красивыми названиями «Өркен» и «Нұрзерек» распахнули двери в преддверии Дня Независимости РК. Их будут посещать дети от 1,5 до 7 лет, так как ясельные группы из-за бума рождаемости в последнее время стали очень востребованы.

«С первых дней Независимости политика Главы государства направлена на воспитание юных казахстанцев конкурентоспособными личностями. За минувшие 27 лет для этого сделано очень многое. Только в Актобе функционируют 142 садика, которые посещают более 21 тысячи детей. На сегодня обеспеченность по городу дошкольными учреждениями составляет 98 процентов, во всех районах области — 100 процентов. В следующем году охват дошкольным образованием детей в Актобе также достигнет отметки 100%. В этом нам помогают социально ответственные предприниматели, которые за последние годы в рамках ГЧП открыли по области десятки детских садов. Благодарю их за активность», — сказал аким области Бердыбек Сапарбаев.

Каждый из детских садов представляет собой красивое и комфортное здание вместимостью около 200 человек. Воспитание будет вестись на 2 языках – русский и казахский.

Для приема детей здесь уже все готово: детская мебель, игрушки, оборудование. «Оркен» — не просто детский сад, а центр развития личности. Детишек здесь будут учить хореографии, таэквандо, английскому языку, изобразительному искусству. Кроме того в здание имеются игровые комнаты, кабинеты психолога, учителя-логопеда, сенсорной и песочной терапии.

Объект построен в рамках программы государственно-частного партнерства. Детский сад «Нурзерек» полностью построен на средства частного инвестора. Стоимость проекта – 560 миллионов тенге.

Дошкольное учреждение также оборудовано всем необходимым для культурного и физического развития детей. В целях безопасности воспитанников и персонала — как в центре развития, так и в ясли саде установлены современная автоматическая пожарная сигнализация, звуковая система оповещения и видеонаблюдение.

«Учредитель детского сада «Нурзерек» — ТОО «Стройдеталь». На территории сада находится спортивная площадка, прогулочные площадки, оснащенные игровыми комплексами. В садике имеются игровые комнаты, спальни, медицинский блок, музыкальный зал, гимнастический зал, пищеблок. После нового года мы будем участвовать в конкурсе на государственный заказ. Принимать детей начнем с нового года. Всего на объекте трудоустроено 65 человек», говорит заведующая детским садом Алмагуль Жумагулова