Сотрудники частной охранной организации применили силу против активистов, выступающих против строительства мусорного полигона на станции Шиес в Архангельской области. Несколько активистов получили травмы, а некоторые задержаны.

Противники полигона находились примерно в 100 метрах от стройплощадки, когда охранники оцепили их и начали растаскивать в разные стороны. Одну из активисток бросили в канаву на бревна, она получила ушибы и впоследствии попала в больницу.

Одного из активистов госпитализировали после потасовки с гипертоническим кризом. «Сотрудники ЧОП двоих мужчин кинули в канаву, одному нанесли удар спецобувью, другому мужчине кулаком разбили губу. Троих женщин столкнули в канаву с водой», — сообщили активисты паблика «Поморье — не помойка!» «ВКонтакте».

По словам активистов, на месте столкновений присутствовали полицейские и бойцы ОМОН, которые не мешали охранникам избивать активистов. Двоих протестующих — Радика Аднобаева и Алексея Бобрецова — задержали и отвезли в автозаке в один из ближайших поселков.

«Наши люди пытались остановить погрузочно-разгрузочные работы непосредственно на станции и были избиты сотрудниками ЧОП. Полиция, разумеется, смотрела не вмешиваясь», — рассказала участница противостояния Оксана Владыка.

Она добавила, что среди пострадавших есть режиссер из Петербурга, у которого подозрение на перелом ноги.

«Еще у одного разбита губа (удар был в лицо), ему нужно идти к стоматологу, здесь нет ни рентгена, ни нормального врача, но скорее всего все диагнозы подтвердятся. Еще несколько человек с незначительными травмами спины, ушибами, ссадинами и вывихами», — сообщила активистка.

Во время противостояния на станции Шиес на площади Ленина в Архангельске полицейские задержали еще одного противника полигона Владимира Григорьева. Активист проводил одиночный пикет в защитном костюме и противогазе.

Григорьев держал плакат «Стоп Шиес. Хочешь жить в таком костюме?». Полицейские расценили закрытое противогазом лицо активиста как нарушение порядка проведения пикета. Мужчину доставили в отдел полиции, ему грозит штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей.

Как волна «мусорных протестов» докатилась до севера

    В 2017 году во время «прямой линии» с президентом Владимиром Путиным жители подмосковной Балашихи пожаловались на местный переполненный мусорный полигон «Кучино» и исходящий от него неприятный запах. Через два дня свалку закрыли.Проблема переполненных полигонов для Московской области не новая, но она никогда должным образом не решалась. После закрытия «Кучино» возросла нагрузка на другие подмосковные свалки. Власти начали обсуждать строительство новых. В ответ местные жители и экологи вышли на митинги, чтобы обратить на проблему внимание властей.Протестные акции стали регулярно проходить в Балашихе, Волоколамске, Серпухове, Клину, Шатуре и других городах. Вновь «мусорный вопрос» встал весной 2018 года, когда на полигоне «Ядрово» под Волоколамском в ночь на 21 марта произошел мощный выброс свалочного газа, из-за чего в больницу обратились более 70 детей. В городе прошел многотысячный митинг, после которого исполняющего обязанности главы района отправили в отставку.Выброс в «Ядрово» спровоцировал новую волну протестов, и власти начали искать решение проблемы с вывозом мусора. Чиновники пытались договориться с правительствами Тверской, Тульской, Ярославской, Владимирской и Вологодской областей о том, чтобы свозить московский мусор к ним. После сообщений о том, что в этих регионах собираются размещать отходы из столицы, местные жители тоже вышли на митинги.В итоге губернаторы этих областей отказали Москве и Подмосковью в предоставлении своих полигонов. Летом 2018 года появилась информация о том, что мусор из Москвы по железной дороге будут возить в Архангельскую область. Так волна «мусорных протестов» из столицы докатилась до севера России.

Источник: info24.ru