Герой этой истории пользовался успехом у женщин, не являясь мужчиной в прямом смысле этого слова. Он постоянно конфликтовал с законом. И в критической ситуации служители закона не стали его защитить. Трагическая история короткой жизни Тины Брэндон похожа на фильм, и в итоге она стала фильмом. По мотивам ее биографии была снята оскароносная лента «Мальчики не плачут» (Boys don’t cry).

Инфо24 рассказывает подлинную историю Тины Брендон.

В декабре открытыми двери не держат

Морозным утром 31 декабря 1993 года Энна Ламберт решила навестить свою дочь Лайзу.

Лайза, в одиночку воспитывавшая девятимесячного сына Тэннера, снимала одноэтажную развалюху за сто двадцать пять долларов в месяц в пригороде городка Гумбольтд, штат Небраска. Она подрабатывала в доме престарелых помощницей медсестры и еще работала в городском баре. Женщина приглашала к себе, скажем так, людей без определенных занятий.

Дом Лайзы стоял в отдалении от трассы, к нему вела разбитая грунтовая дорога. Уже подъезжая к дому, Энна Ламберт заметила, что, несмотря на мороз, входная дверь была нараспашку. На стук никто не отозвался. Когда Энна услышала, что внутри дома плачет ребенок, она решила войти внутрь.

«В гостиной перед диваном сидел незнакомый чернокожий мужчина», — рассказывала она потом в суде. — Но я просто шла вперед. Я зашла прямо в спальню, где, я знала, стояла кроватка Тэннера. Подошла прямо к кроватке и взяла его на руки».

В этот момент она увидела Лайзу, лежащую на водяном матрасе. Лайза не шевелилась, лицо ее было в крови.

Матрас был порван, пол залит водой. Рядом с кроватью лежало еще чье-то тело.

Энна взяла Тэннера на руки и вышла в гостиную. Там она позвонила в полицию. После этого разогрела детское питание в микроволновке. Больше она старалась ничего не трогать. Как потом Энна рассказывала в суде, она работала на скорой и знала, как вести себя на месте преступления. Женщина старалась не смотреть и на тело чернокожего мужчины в гостиной. «Я просто смотрела на Тэннера, кормила его и разговаривала с ним», — сообщила она.

Расположение тел

Место преступления затем описали эксперты.

Согласно отчету в Лайзу Ламберт стреляли трижды. Два выстрела в голову были произведены с близкого расстояния, так что остались пороховые следы. Одна из пуль вошла через правый глаз и вышла ниже правого уха. Лицо Лайзы было полностью обезображено.

В чернокожего парня, лажавшего в гостиной у дивана, стреляли два раза. Его звали его Филипп Девин, ему было 22 года. Молодой человек приехал в округ Ричардсон в середине декабря, чтобы провести Рождество с девушкой, с которой недавно познакомился. Правая нога у него была ампутирована ниже колена, он носил протез. Убившая его пуля вошла над правой бровью и застряла у основания черепа.

Третья жертва, девушка, лежавшая у кровати с водяным матрасом, тоже недавно приехала в округ Ричардсон. Ее звали Тина Брэндон, в районе городков Гумбольдт и Фоллз Сити она болталась уже около двух месяцев.

Убийца приставил оружие к ее подбородку и выстрелил, пуля раздробила нижнюю челюсть с левой стороны и застряла под правым глазом. Вторая пуля вышла аккурат под ее правым ухом.

Патологоанатом не смог определить, какая пуля была первой, но от любой из них смерть наступила фактически мгновенно, из-за масштабных повреждений мозга. Кроме того, Тину Брэндон ударили ножом в печень, лезвие вошло на глубину около 12 сантиметров.

Полиция пришла к выводу, что речь не шла об ограблении, учитывая, как были убиты жертвы, а также тот факт, что вещи из дома не пропали. Не было зафиксировано и следов взлома. Но работавшие на месте преступления эксперты вряд ли тогда догадывались, что поводом для этого тройного убийства в гангстерском стиле была слишком активная романтическая жизнь одной из жертв. Романтическая и несколько специфическая.

Тайная жизнь Тины Брэндон

Из всех трех погибших Тина Брэндон чаще всего попадала в поле зрения полиции. Возможно, если бы Тина уважала закон, холодное утро 31 декабря 1993 года не окончилось бы для обитателей развалюхи в пригороде городка Гумбольдт столь трагически.

Она выросла в Америке, которую редко удостаивает своим вниманием Голливуд. Это мир трейлеров, безработицы, жизни на пособие, домашнего насилия, безотцовщины и ранних беременностей, мелких правонарушений, обвинительных приговоров и тюремных сроков.

Мать Тины, ДжоЭнн Брендон, родила своего первого ребенка Тэмми, когда ей было 14 лет. Муж работал на стройке. А жили они в трейлере на северо-востоке городка Линкольн. Когда ее матери было 16 лет и она уже была беременна Тиной, Пэт Брендон (ему было тогда 19 лет) погиб в автокатастрофе. Как говорили потом, сел за руль пьяным.

Тина была пацанкой — играла со змеями, а не с куклами, любила ковыряться в автомобилях и разбирать радиоприемники, увлекалась футболом, как позднее вспоминали ее мать и сестра.

У матери особо не складывалось по жизни, и сестры росли этаким перекати-полем, в «придонном слое» городка Линкольн, зависая с друзьями да любовниками. Тина старательно скрывала все признаки своего пола — носила короткую стрижку, свободную одежду. Даже попыталась попасть в ВВС, но провалила письменный экзамен.

Дон Жуан по-американски

Сигнал судьбы прозвучал в декабре 1990 года, когда Тине Брендон не было еще и 18 лет. Некая 13-летняя девочка по имени Лиз ошиблась номером. Но ей понравился тембр голоса на том конце провода, и они начали флиртовать. Собеседник (а это была Тина Брендон) представился Билли Бринсоном. Первое свидание Лиз и Билли состоялось на катке.

После Лиз наступил черед 14-летней Хизер, которой уже выпала сомнительная честь иметь дело с «Билли Брендоном». Билли показал себя как умеющий хорошо целоваться нежный юноша. Чтобы обозначить поотчетливей свою принадлежность к сильному полу, «Билли Брендон» запихивал носки в свои брюки, позднее он будет использовать для маскировки силиконовый член.

Билли съехал из родительского трейлера и поселился у Хизер и ее матери Рут. Хизер он объяснил, что он — гермафродит, или же, изъясняясь попроще, мужчина в теле женщины. Говорил, что ему сделали операцию по смене пола, что процесс превращения женщины в мужчину только начался. Хизер (как и многих последующих партнеров) эти объяснения удовлетворили, поэтому когда Билли предложил ей руку и сердце, она ответила согласием.

При этом, никто не верил ДжоЭнн, которая утверждала — Билли Брендона не существует, это ее дочь Тина.

На «дне» городка Линкольн Брендон стал пользоваться все возрастающей популярностью у слабого пола. Кое-кто из его подружек даже уверял, что забеременели от него. А он пустился во все тяжкие — осыпал очередной предмет своих воздыханий цветами и конфетами, покупал пиццу. Чтобы объявить о помолвке на вечеринке со одной из своих возлюбленных, Билли даже приобрел смокинг. Но ни с кем не задерживался надолго.

Была у Брендона пара дурных привычек — воровать банковские карты (у друзей или же их родителей) и подделывать чеки. Далеко не все пострадавшие требовали возмездия — ведь с помощью украденных карт он покупал подарки своим подружкам.

В октябре 1991 года Тина Брендон была арестована по обвинению в подлоге. Но еще до суда у нее случился скандал с Хизер по поводу ее сексуальной ориентации.

Кто она на самом деле – «Брендон» или «Тина»?

После этого она выпила горсть антибиотиков, однако врачи ее откачали. Позднее медики признали Тину Брендон транссексуалом с расстройством личности.

В марте 1992 года Тину Брендон обвинили в подлоге и приговорили к 18 месяцам заключения условно, обязав посещать психиатра…

Несмотря на условный срок, она продолжала заниматься подделкой чеков и кражей банковских карт. В итоге судья выдал ордер на ее арест.

Осенний марафон

В этой ситуации единственным выходом было бежать из Линкольна. Тина Брендон, представлявшаяся теперь мужским именем Брендон Тина, переместилась в городок Фолз сити с населением около пяти тысяч человек.

«Много алкоголя и наркотиков, нехватки которых никогда не ощущается», — описывал потом Фолз сити один из героев этой истории. «Большую часть времени тюрьма округа набита под завязку. Основное занятие молодежи — бухать, кататься на тачках и пытаться не попасть в руки полиции. Много незамужних матерей. Мало работы. А если она есть, то длится это недолго…»

Некоторая часть женской аудитории Фолз сити, как это было уже не раз в других местах, перед чарами Брендона устоять не смогла. Среди них была и Лайза Ламберт, тем более, что он сразу предложил усыновить ее сына, Тэннера.

Как потом говорила Лайза, они занимались с Брендоном сексом, но она в тот момент была пьяна и не очень помнит подробности.

Впрочем, Брендон уже готовился завести роман с новой подружкой, девушкой по имени Лана Тиздел. Но 19 декабря 1993 года полиция арестовывает Брендона по обвинению в подделке банковских чеков. Через несколько дней ему удается выйти под залог. Но «Тина Брендон» уже фигурирует в полицейской хронике местной газетки. Тайное стало явным.

Оказавшись на свободе, Тина Брендон попыталась было вернуться к роли молодого повесы. Но теперь все уже знали, что «Брендон» — женщина…

Нерождественская быль

«Брендон» продолжал обретаться по домам шапочных знакомых. Спираль трагедии начала раскручиваться на предрождественской вечеринке, где среди гостей оказались некие Джон Лоттер и Том Ниссен, уже понюхавшие тюремной жизни.

Они вознамерились доказать всем уже и так общеизвестное: что Тина Брендон — женщина. Финал оказался совсем не в стиле рождественской сказки — после того как все участники вечеринки или разошлись по домам или уснули, Лоттер и Ниссен отвезли Тину Брендон на окраину города и изнасиловали в автомобиле Лоттера. А потом отвезли обратно в дом, где до этого так веселились.

Они велели «Брендону» принять душ и предупредили о последствиях, если она не будет держать язык за зубами.

Тина Брендон сумела сбежать от своих новых знакомых через окно в душе. Обследование в госпитале подтвердило, что она была изнасилована. В день Рождества она выдвинула обвинение против Лоттера и Ниссена.

Допрос у шерифа

Допрос у шерифа округа Ричардсон Чарлза Локса был скорее не допросом потерпевшей, а преступника. Опустим вопросы шерифа, который выпытывает, как происходил сам процесс изнасилования. Шерифа интересовали и подробности романов Тины Брендон.

«Почему ты гуляешь с девочками, вместо того, чтобы делать это с парнями, если ты сама девочка?» — интересуется шериф.

«Нет у меня объяснения», — отвечает потерпевшая.

— Нет у тебя объяснения? Ты целуешься с другими девчонками? С теми, кто не имеет представления, кто ты есть на самом деле, с теми, кто полагает, что ты парень? Ты с ними целуешься?

— У меня кризис половой идентичности.

— Кризис чего?

— У меня кризис половой идентичности.

— Не хотела бы пояснить, что это значит?

— Не уверена, что могу вообще об этом говорить…

В этот момент Ниссен и Лоттер уже знали, что Брендон заявила на них в полицию.

Полиция не стала задерживать Ниссена и Лоттера, шериф сказал, что веры показаниям Тины Брендон нет, так как она выдавала себя за другого человека.

К этому времени Лайза Ламберт опять приветила ее в своей развалюхе.

Хрестоматийные убийцы

Лоттер и Ниссен — это такие хрестоматийные преступники, у каждого в «резюме» такой классический набор — безотцовщина, суцидиальные наклонности, детские дома, злоупотребление наркотиками, преступления (кражи у Лоттера, поджог у Ниссена).

Ну, и еще один штришок — в детстве Джон Лоттер использовал любое оружие, до которого мог добраться — молоток, карандаш нож — чтобы нанести увечья другим детям.

«Это была наша общая идея», — будет потом рассказывать Ниссен, давая показания против своего подельника Лоттера.

«Я имею ввиду, я и Джон Лоттер пришли к этой идее, потому что мы говорили и говорили и говорили об этом».

На вопрос прокурора, обсуждали ли они метод убийства, последовал ответ — «Отрубить ей руки и голову. Чтобы тело не смогли опознать».

После Рождества Лоттер и Ниссен начали объезжать адреса, где могла обретаться Тина Брендон.

Наконец, ранним утром 31 декабря 1993 года они вышли на финишную прямую. Лоттер взял из дома матери нож и две пары рабочих перчаток. Потом они заехали к еще одному своему товарищу. Лоттер под тем предлогом, что ему нужно воспользоваться туалетом, выкрал из спальни приятеля полуавтоматический пистолет.

В доме Лайзы Ламберт они провели не больше пяти минут.

Перчатки, пистолет и нож они выбросили в реку Немаха. Река была покрыта льдом, следователи потом легко нашли все эти улики. Нож был в чехле, а на чехле было написано имя владельца — «Лоттер».

Милый мальчик

История резонансного убийства вышла за пределы и города, и штата Небраска.

«Женщина, выдававшая себя за мужчину и встречавшаяся с женщинами, была обнаружена застреленной в пятницу, две недели спустя после того, как жители этого сельского района узнали о ее настоящей личности», — писала The New York Times со ссылкой на агентство AP 4 января 1994 года.

«Послушать девушек в Фолз сити, так Брендон был как глоток свежего воздуха… Голубоглазый, очаровательный… «О нем весь город говорил», — рассказывает Мишель Трэвис.

«Он был одним из самых милых мальчиков, которых я когда-либо встречала», — говорит 19-летняя Лана, которая вспоминает, что Брэндон «хорошо целовался», — сообщала своим читателям газета Chicago Tribune.

Суд присудил ДжоЭнн Брендон в общей сложности около 100 тысяч долларов – за «ментальные страдания», в том числе.

21-летний Том Ниссен был приговорен к пожизненному заключению, он дал показания против своего напарника. Отбывает свой срок в штате Небраска.

22- летний Джон Лоттер был приговорен к смертной казни, вот уже четверть века он ожидает приведения приговора в исполнение, а его адвокат пишет апелляции.

На могильном камне Тины Брендон выбита эпитафия «Дочь, Сестра, Друг».

В 1999 году на экраны вышел фильм Boys Don’t Cry (Мальчики не плачут), снятый на основе этой истории. Актриса Хилари Свонк получила «Оскар» за исполнение главной роли.

Как пишут американские эксперты, это убийство послужило толчком к активизации борьбы трансгендеров за свои права.

А в общем и целом, как выразился спустя годы один полицейский чин, «это было стечение обстоятельств – два плохих парня, не тот главный герой, плохие полицейские…».

Текст: DONNA MINKOWITZ / Алексей Баусин (перевод)

Источник: info24.ru