Грузовик с гуманитарной помощью, в поджоге которого обвиняли венесуэльских силовиков, загорелся из-за «коктейля Молотова», брошенного оппозиционером. К такому выводу пришла The New York Times, изучив видеозаписи инцидента.

23 февраля оппозиция Венесуэлы попыталась ввезти в страну гуманитарную помощь из США. Грузовики должны были пройти через границу с Колумбией и Бразилией. Президент Николас Мадуро, легитимность которого не признают большинство зарубежных стран, перекрыл границы.

Оппозиционные активисты устроили акции протеста, однако конвой не прошел.

В Колумбии во время протестной акции загорелся один из грузовиков с гуманитарной помощью. Оппозиция Венесуэлы, а также власти США обвинили в поджоге машины силовиков, верных Мадуро.

Фото: скриншот The New York Times

Газета нашла видео, на котором один из активистов бросает бутылку с зажигательной смесью в сотрудников Нацгвардии Венесуэлы. На кадрах видно, что горящий лоскут из бутылки вылетает в направлении одного из грузовиков. Через полминуты тент фуры загорается.

Этот же активист, по данным издания, через 20 минут бросил «коктейль Молотова» во второй грузовик с гуманитарной помощью. В этот раз пожара не произошло.

Источник: info24.ru