Российский боец UFC Хабиб Нурмагомедов выплатил Атлетической комиссии штата Невада (NSAC) $500 тысяч. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на представителей команды Нурмагомедова.

Бой века: Нурмагомедов против Макгрегора за титул чемпиона UFC. Почему все вокруг говорят об этом?

В конце января 2019 года NSAC дисквалифицировала российского бойца на девять месяцев и обязала его выплатить штраф в размере $500 тысяч. Причиной стала потасовка, которую Нурмагомедов устроил 7 октября 2018 года после победы в бое за звание чемпиона UFC в легком весе.

Россиянин вступил в словесную перепалку с тренером своего соперника Диллоном Дэнисом, после чего перепрыгнул через ограждение октагона и набросился на членов команды Макгрегора. В это же время в октагон запрыгнули члены команды Хабиба и напали на самого ирландца.

«Вся сумма штрафа поступила в Атлетическую комиссию штата Невада. Также, как и обещал Хабиб, он заплатил штрафы за своих товарищей ($50 тысяч) и оплатил услуги адвоката ($200 тысяч)», — рассказали агентству представители российского борца.

Срок дисквалификации Нурмагомедова могли сократить, если бы он согласился участвовать в специальной рекламной кампании. Но россиянин отказался и заявил, что вернется в октагон в ноябре.

Нурмагомедов vs Макгрегор:

    Хабиб Нурмагомедов — действующий чемпион UFC в легком весе, Конор Макгрегор — бывший чемпион в легкой и в полулегкой весовой категории. Его лишили титула весной 2018 года из-за того, что он долго не защищал пояс. Ирландца признавали лучшим международным бойцом 2014 года, Нурмагомедова — в 2016 году.Встреча Макгрегора и Нурмагомедова осенью 2018 года была самым ожидаемым событием в смешанных единоборствах. Россиянин давно зарекомендовал себя как один из лучших бойцов MMA, но прежде не получал от UFC предложения провести поединок за титул. Титулом владел как раз Макгрегор.Нурмагомедов говорил, что ирландец просто боится с ним драться, и обзывал соперника chicken — курица или цыпленок. Бойцы не раз зло дразнили друг друга в соцсетях.Ситуация накалилась, когда друг Макгрегора, ирландец с российскими корнями Артем Лобов, в своем интервью перед поединком с Нурмагомедовым назвал того трусом. На контрольном взвешивании уроженец Дагестана схватил Лобова за горло и попросил повторить эти же слова ему в лицо.После одного из турниров UFC в Нью-Йорке Макгрегор решил отомстить за Лобова и вместе с другими бойцами напал на автобус, в котором находились участники турнира, в том числе Нурмагомедов. Россиянин не пострадал, а два других бойца получили ранения от вылетевших стекол и были вынуждены отменить приближающиеся бои.Охрана не пустила Макгрегора в автобус, и он спешно покинул парковку, где произошел инцидент. Полиция объявила его в розыск, но ирландец сам сдался правоохранительным органам.26 июля Макгрегор признал вину. Его приговорили к пяти дням общественных работ, возмещению ущерба автобусу и посещению курсов по управлению гневом.Многие эксперты считают, что нападение на автобус — один из PR-трюков, чтобы раскрутить бой Макгрегора и Нурмагомедова.«Бой века» в итоге состоялся 7 октября в Лас-Вегасе, победу в нем одержал россиянин.Сразу после окончания поединка, который выиграл Нурмагомедов, произошла массовая драка между командами обоих участников встречи. Дерущихся разняли, однако в результате россиянину не стали вручать пояс UFC и заморозили выплату гонорара, из которого он впоследствии получил лишь половину.Глава UFC Дэна Уайт сначала грозился наказать дагестанца и даже навсегда запретить ему бои под эгидой своей организации, но быстро сменил гнев на милость и заверил, что Нурмагомедов, достойно защитивший чемпионский титул, продолжит участие в поединках.

Источник: info24.ru