В России 1 июля вступили в силу новые правила строительства жилья с привлечением средств будущих владельцев недвижимости.

Теперь все расчеты между застройщиком и дольщиком будут производиться через специальные эскроу-счета в уполномоченных банках, их более 100.

Схема подразумевает, что средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.

Вместе с тем для ряда объектов сделают исключение. Например, застройщики смогут работать по старой схеме, если объект готов не менее чем на 30% и по договору долевого участия в нем продано не менее 10% площадей.

    Президент России Владимир Путин 28 июня подписал закон о защите интересов дольщиков в случае банкротства застройщика.Новый закон предусматривает создание компенсационного Фонда защиты прав граждан ― участников долевого строительства, который будет выплачивать возмещения гражданину по договору участия в долевом строительстве.Также изменения предусматривают создание региональных фондов за счет средств федерального и регионального бюджетов для достройки проблемных объектов.Помимо этого, законом вводится жесткий контроль за целевым расходованием выделяемых средств через механизм обязательного банковского сопровождения всех расходных операций региональных фондов.Ранее Путин поручил избавиться от позора с обманутыми дольщиками. Он поставил правительству задачу в течение нескольких лет решить проблему обманутых дольщиков, не навредив строительной отрасли.

Источник: info24.ru