Подозреваемый в совершении терактов в новозеландском Крайстчёрче Брентон Таррант подал жалобу на условия содержания в тюрьме. По данным источника издания Stuff, речь идет о запрете посещений и телефонных звонков.

Таррант считает, что тем самым администрация тюрьмы для особо опасных преступников в Пареморемо нарушает его неотъемлемые права.

Подозреваемый содержится в камере-одиночке, за ним установлено круглосуточное наблюдение. У заключенного нет доступа к газетам, радио и телевидению. В камере две двери — одна идет в коридор, другая — в бетонный колодец размером с камеру, предназначенный для ежедневных прогулок. Тарранту разрешается прогулка в течение часа.

В тюрьме изданию заявили, что условия содержания Тарранта не нарушают закон об исправительных учреждениях. Согласно нему каждый заключенный имеет право на одно посещение и один телефонный звонок раз в неделю. Однако эти и другие права могут быть аннулированы «в случае возникновения чрезвычайной ситуации в тюрьме или в случае угрозы безопасности тюрьмы, или в случае угрозы здоровью или безопасности любого другого лица».

Стрельба в мечетях Крайстчёрча

    28-летний австралиец ультраправых взглядов Брентон Таррант устроилстрельбу в двух мечетях новозеландского города Крайстчёрча 15 марта, сразу после дневной молитвы.Он вел прямую трансляцию нападения в Facebook. В соцсетях он также оставил 37-страничный манифест, в котором призывал убить канцлера ФРГ и президента Турции, а также высказывал расистские и антимусульманские идеи.Жертвами атак стали 50 человек, еще примерно столько же получили ранения.Таррант решил отказаться от помощи адвокатов в суде и представлять свои интересы лично. Ближайшее судебное заседание по его делу пройдет 5 апреля.

    Вскоре после терактов Новая Зеландия запретила продажу винтовок-полуавтоматов.

Источник: info24.ru