Мэр Риги Нил Ушаков, отстраненный от должности на фоне коррупционного скандала, официально подал в отставку. Новым местом работы Ушакова будет Европарламент, он прошел в депутаты по списку партии «Согласие».

С рижанами Ушаков попрощался, опубликовав «последнее селфи в кресле мэра». «Наша команда в ближайшее время выберет нового мэра и продолжит дела, которые мы начали еще в 2009-м году. И еще – в суде я продолжу борьбу за то, чтобы доказать, что мое отстранение от должности было противоправным», — написал он.

View this post on Instagram

Pēdējais selfijs Rīgas mēra krēslā. Eiroparlamenta vēlēšanas beigušas un šodien es atkāpjos no amata, kurā esmu strādājis, pateicoties rīdzinieku un komandas atbalstam 10 gadus. Paldies jums! Un paldies pār atkārtotu atbalstu turpināt darbu, aizstāvot «Saskaņas» vērtības un ideālus un mūsu valsts intereses, tagad Eiropas līmenī! Mūsu komandā tuvākajā laikā ievēlēs jaunu mēru un turpinās darbus, kurus mēs esam iesākuši vēl 2009.gadā. Un vēl — tiesā es turpināšu ciņu par to, lai pieradīt, ka mana atstādināšana no amata bija prettiesiskā. Paldies jums visiem! Последнее селфи в кресле мэра Риги. Выборы в Европарламент прошли и сегодня я ухожу с должности, на которой, благодаря поддержке рижан и команды, проработал 10 лет. Спасибо вам! И спасибо за вновь оказанную вами поддержку работать дальше, защищая ценности и идеалы «Согласия» и интересы нашей страны, теперь на уровне Европы! Наша команда в ближайшее время выберет нового мэра и продолжит дела, которые мы начали еще в 2009-м году. И еще – в суде я продолжу борьбу за то, чтобы доказать, что мое отстранение от должности было противоправным. Спасибо вам всем!

A post shared by Nils Ušakovs — Нил Ушаков (@nilsusakovs) on May 29, 2019 at 1:27am PDT

Ушаков пообещал защищать интересы Латвии «на уровне Европы» в качестве депутата Европарламента. Партия «Согласие», которую представляет Ушаков, заняла на выборах второе место, набрав более 17% голосов.

В начале апреля Нил Ушаков был отправлен в отставку с поста мэра Риги по решению главы министерства окружающей среды и регионального развития Юриса Пуце. Министр подписал указ об отставке Ушакова, обвинив рижскую мэрию в нарушении правил работы.

Ушаков обжаловал отставку и формально сохранял за собой пост мэра до сегодняшнего дня.

    Нил Ушаков заявлял о возможном добровольном уходе в отставку в феврале 2019 года, связывая это с намерениями латвийских властей отнять у рижан ряд привилегий.Тогда же, в феврале, в доме и на рабочем месте Ушакова проводились обыски по делу о взятках, фигурантами которого являются сотрудники Рижской гордумы и муниципальной транспортной компании Rigas Satiksme.Следствие полагало, что чешские и польские предприятия дали рижским чиновникам взятку в размере 800 тысяч евро, чтобы те согласовали поставку в Ригу около 200 автобусов и троллейбусов.Ушаков заявлял, что непричастен к каким-либо преступлениям, однако оппозиция все равно потребовала, чтобы он ушел в отставку. Рижская городская дума не поддержала это решение.За десять лет на посту мэра Риги Ушаков пережил несколько крупных коррупционных скандалов, однако сохранял симпатии большого числа избирателей со счет социальных программ — при Ушакове Рижская дума активно осваивала Еврофонды и оказывала населению финансовую поддержку.

Источник: info24.ru