Источник: nur.kz

Парк имени Первого Президента Казахстана расположен на окраине Кызылорды. Рядом с достопримечательностью находятся дачный поселок «Енбек». Жители района утверждают, что они остались без благ цивилизации. Нет ни водопровода, ни газа, ни дорог. Летом еще терпимо, а вот зимой жителям приходится буквально выживать, передает NUR.KZ.

В дачном поселке «Енбек» живут более 100 семей. Летом здесь очень прохладно, можно отдохнуть от городской суеты. Жители сажают огород, много фруктовых деревьев. Однако как только наступает осень, вся эта идиллия разрушается.

«Как только начинаются дожди, пройтись пешком по нашей улице невозможно. Машины отказываются ехать до дома. Очень трудно передвигаться. Асфальта вообще нет и никогда не было. Сейчас зима. Как только снег начинает таять, на обувь надеваем пакеты и так ходим», — говорит одна из жительниц района.

Жители зимой топят печь. Покупают уголь и дрова. А цены на них с каждым годом растут.

Но выхода нет — природный газ сюда еще не проводили. Когда появится, тоже неизвестно. Кроме газа, здесь нет и водопровода. В каждом доме есть скважина.

«Воду из колодца пить невозможно. Заказываем или набираем воду у родственников. Но некоторые жители от безысходности употребляют эту воду в пищу. Они ясно понимают, что таким образом вредят своему здоровью.

Но выхода у нас нет. Мы живем рядом с президентским парком. Здесь каждый день гуляют горожане, приезжают свадебные кортежи. Неужели нет возможности обеспечить жителей благом цивилизации?» — возмущается еще одна жительница дачного поселка «Енбек».