Telegram-канал «Незыгарь» рассказал, что оппозиционный политик Алексей Навальный в Петербурге встречался с бизнесменом Евгением Пригожиным, которого называют «поваром Путина». Навальный опроверг эту информацию и призвал не верить анонимным источником информации.

По данным авторов «Незыгаря», Навальный и Пригожин встретились 2 февраля в отеле «Сокос» на 8-й линии Васильевского острова. Примерно в 13.00 оппозиционер уехал из гостиницы на автомобиле Volkswagen, а бизнесмен пошел пешком до дома №7 по набережной Лейтенанта Шмидта и зашел внутрь.

К тексту «Незыгарь» приложил фотографии, на которых Навальный запечатлен идущим по тротуару, а Пригожин – в дверях отеля «Сокос».

О «Незыгаре»

«Незыгарь» — один из крупнейших политических Telegram-каналов России. Его авторы неизвестны. В ноябре 2018 года издание «Проект» сообщило, что «Незыгарь» контролируют структуры, связанные с первым заместителем главы администрации президента Алексеем Громовым.

Навальный, который в этот день открывал штаб в Санкт-Петербурге, в резкой форме опроверг информацию о встрече с Пригожиным. Он написал, что поселился в отеле «Сокос» вместе с другими своими соратниками. Снимки, которые появились в «Незыгаре», сделали неизвестные, следившие за Навальным в поездке. В это время оппозиционер и его команда несли вещи в микроавтобус.

«Ага, да, провел [встречу с Пригожиным]. Договорился о том, кого ещё мы вместе убьём в ЦАР и сколько детей отравим в Москве протухшими обедами», — иронизировал Навальный.

Он призвал доверять информации из анонимных Telegram-каналов, а «Незыгарь» назвал «главным политканалом для лошпедов» и «размещателем заказухи и липы». Заказчиком публикации, по его мнению, может быть сам Пригожин, который недоволен расследованием ФБК о массовом отравлении в детских садах Москвы.

О чем речь?

В конце декабря по московским детсадам прокатилась волна кишечных инфекций. Родители рассказывали в соцсетях о массовом заражении дизентерией. Пострадали 127 воспитанников детсадов на юго-востоке столицы.

Тогда появилась информация, что еду в детские учреждения поставлял комбинат питания «Конкорд», который входит в холдинг Евгения Пригожина. Свое расследование инцидента ведет юрист ФБК Любовь Соболь.

Чем известен Евгений Пригожин

    Евгений Пригожин родился в Ленинграде. Отсидел девять лет в тюрьме за разбой, мошенничество и вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией.
    Позже начал развивать ресторанный бизнес. В 1997 году открыл ресторан на теплоходе New Island, в который затем неоднократно приходили президент Владимир Путин и другие чиновники.
    Пригожин занялся обслуживанием высокопоставленных лиц. В прессе его называют «поваром Путина».
    Во времена, когда министерство обороны возглавлял Анатолий Сердюков, связанные с Пригожиным компании получали подряды на питание воинских частей. За два года на это было потрачено 92 млрд рублей.
    По данным СМИ, бизнесмен контролирует частную военную компанию (ЧВК) «Вагнер», чьи наемники воевали в Сирии, Африке и на Донбассе. Пригожин опроверг эту информацию и сказал, что ЧВК в России не существует.
    Пригожин также считается владельцем «фабрики троллей» — агентства, работники которого писали комментарии в поддержку власти и критиковали оппозицию в интернете.
    В США уверены, что «повар Путина» причастен к вмешательству в выборы президента – якобы его «фабрика троллей» дестабилизировала положение в обществе и писала многочисленные комментарии против Хиллари Клинтон.
    В конце января «Дождь» сообщил, что медиаструктуры Пригожина занимаются предвыборной кампанией врио губернатора Петербурга Александра Беглова.

Источник: info24.ru