Щербинский районный суд в четверг, 8 августа, арестовал независимого кандидата в депутаты Мосгордуму Илью Яшина еще на десять суток. В суд его привезли из спецприемника.

«Причина этого преследования — моя политическая деятельность. Я оппозиционный глава муниципалитета и независимый кандидат в депутаты городского парламента. Я последовательный критик президента Путина, мэра Собянина и партии «Единая Россия». Я человек, которому эта власть хочет заткнуть рот», — заявил Илья Яшин.

Он также сообщил, суд отклонил все ходатайства и отказал в допросе свидетелей.

Щербинский районный суд арестовал меня на 10 суток. Все ходатайства отклонены, в допросе свидетелей отказано — полная профанация. Вот моё выступление перед тем, как судья Сальникова ушла оформлять постановление: https://t.co/0NUrNYIzBu pic.twitter.com/xe4G6qRM6l

— Илья Яшин (@IlyaYashin) July 29, 2019

Ранее Чертановский суд Москвы арестовал незарегистрированного кандидата в Мосгордуму Юлию Галямину еще на 15 суток из-за акции за свободные выборы 27 июля. Галямину признали виновной в участии в акции, которая помешала движению транспорта. Сама она вину не признала.

    Независимых кандидатов Анастасию Брюханову, Юлию Галямину, Кирилла Гончарова, Дмитрия Гудкова, Ивана Жданова, Сергея Митрохина, Елену Русакову, Любовь Соболь, Александра Соловьева, Константина Янкаускаса и Илью Яшина не допустили до выборов в Мосгордуму.В субботу, 20 июля, тысячи москвичей вышли на митинг в поддержку незарегистрированных кандидатов. По независимым оценкам, участниками акции стали более 22 тысяч человек.Кандидаты в Мосгордуму, которых отказались зарегистрировать окружные избирательные комиссии, пригрозили мэрии акциями протеста.Стихийная акция протеста у здания Мосгоризбиркома прошла 14 июля. Поводом стало лишение регистрации на выборах в Мосгордуму ряда независимых кандидатов, в том числе сторонницы Навального, юриста Любови Соболь. В числе задержанных оказались сама Соболь, Илья Яшин, Юлия Галямина, юрист ФБК Иван Жданов и журналист Андрей Орел.Выборы в Мосгордуму пройдут 8 сентября. Все 45 депутатов будут избраны по одномандатным округам, голосование по партийным спискам не предусмотрено.

Источник: info24.ru