Поездка на поезде закончилась для 76-летнего жителя Германии горькой потерей. Мужчина оставил в вагоне кувшин работы Пабло Пикассо стоимостью около 10 тысяч евро.

Керамический кувшин высотой 26 см был создан знаменитым художником в 1953 году на его фабрике-мастерской «Мадура» в Валлорисе. Таких изделий предприятие изготовило всего 500 штук, их относят к так называемой «совиной» серии (из-за рисунка).

Владелец раритета забыл бумажный пакет с логотипом аукционного дома «Neumeister — Alte Kunst — Moderne», в который положил кувшин, при пересадке из одного поезда в другой. Это произошло 15 февраля, он ехал из Касселя в Дюссельдорф, а поезда менял на станции в городе Хамм. Сумка осталась на полу под сиденьем.

Пассажир заявил о потере в полицию — и, хотя та сразу же разыскала сотрудников железной дороги, работавших на данном маршруте, и проверила вагоны, обнаружить сумку не удалось.

Следователи передали информацию о кувшине по всем каналам, чтобы отследить его возможную продажу на открытом рынке. Кроме того, они через СМИ обратились к попутчикам владельца кувшина с просьбой вспомнить, не видели ли те человека, забравшего сумку.

Источник: info24.ru