Рисунок знаменитого английского граффити-художника Бэнкси, сделанный им на двери запасного выхода из парижского концертного зала «Батаклан», украден неизвестными. Об этом сообщила пресс-служба концертной площадки в своем официальном аккаунте Facebook.

«Сегодня нами движет глубокое негодование. Работа Бэнкси — олицетворение погружения в мысли — принадлежавшая всем: местным жителям, парижанам, гражданам мира​ была похищена», — говорится в сообщении.

Украденная картина была с символическим подтекстом: Бэнкси написал ее летом 2018 года в память о жертвах теракта 13 ноября 2015 года, когда группы террористов захватили в «Батаклане» заложников.

Серия терактов в Париже

13 ноября 2015 года в Париже и его пригороде Сен-Дени была совершена серия терактов — взрыв бомбы, атака на рестораны и захват заложников в «Батаклане». Жертвами террористов стали более 130 человек, пострадали свыше 350 человек.

На рисунке изображена девушка, скорбно опустившая взгляд, — в современной одежде, но с капюшоном, по очертаниям напоминающим монашескую накидку.

C’est une profonde indignation qui nous anime aujourd’hui. L’œuvre de Banksy, symbole de recueillement et appartenant…

Gepostet von Bataclan am Samstag, 26. Januar 2019

В сообщении пресс-службы «Батаклана» подчеркивается, что работы Бэнкси — как и весь стрит-арт в целом — должны существовать в конкретной среде, придающей им глубинный смысл.

«Мы убеждены, что эта работа имела смысл именно в этом месте (на двери запасного выхода), поэтому мы оставили ее там, бесплатно, на улице, доступной для всех», — заявили представители концертной площадки.

Источник: info24.ru