Руководители «Лукойла», «Газпромнефти», «Сибура» и «Татнефти» направили письмо секретарю Совета безопасности России Николаю Патрушеву. Компании, как пишет «Коммерсантъ», жалуются на претензии Росгвардии к ЧОПам, охраняющим их объекты.

Письмо направили в декабре 2018 года. Авторы обращения жалуются, что Росгвардия фактически лишает их права выбирать охрану. Официально нефтяники не стали комментировать ситуацию.

Однако, по данным источников издания, Росгвардия действительно хочет расширить влияние в сфере охраны топливно-энергетического комплекса.

«Риски достаточно очевидные — монополизация услуги охраны и соответствующий рост цен», — сообщил один из них.

Представитель Росгвардии Валерий Грибакин, в свою очередь, назвал проблему надуманной. По его словам, у Национальной гвардии «конструктивный диалог со всеми участниками рынка».

«Если бы проблема существовала, она могла быть в том числе поднята представителями ЧОПов на экспертном совете», — добавил он.

Также представитель службы опроверг рост числа предписаний, запрещающих деятельность ЧОПов.

Росгвардия обладает полномочиями по контролю над частной охранной деятельностью, также в ее состав входит ФГУП «Охрана». Это предприятие само предоставляет охранные услуги, которые, однако, стоят дороже оплаты собственных ЧОПов на нефтяных предприятиях.

Источник: info24.ru