Источник: nur.kz

Более 2-ух десятков атырауских студентов проходят обучение в сомнительных мусульманских высших учебных заведениях за границей, передает телеканал "Астана".

Информацию об этих ребятах поведали в областном управлении по делам религий. Эксперты считают, что студенты могли стать жертвами нетрадиционных религиозных течений.

Согласно имеющимся в управлении данным, 15 человек находятся на обучении в Египте, 9 студентов — в Саудовской Аравии и еще 1 в Йемене. Также в управлении по делам религии отметили, что университеты, где обучаются данные лица, нигде официально не зарегистрированы.

Помимо этого, никаких дипломов или сертификатов по окончанию обучения там не выдают.

По словам начальника отдела профильного управления Кахармана Мусаева, сами студенты ничего подробно не рассказывают своим родителям. Ребята лишь сообщили, что уехали туда, чтобы получить исламское образование.

"Некоторые вообще не знают, куда едут, не знают, что эти учебные заведения официально нигде не зарегистрированы", — пояснил Мусаев.

Он также отметил, что вместе с родителями этих студентов предпринимаются попытки вернуть молодых людей на родину.

Телеканал обратил внимание на то, что согласно статистике, в Атырауской области примерно 3 тыс. человек придерживаются нетрадиционных религиозных течений.