Источник: nur.kz

По вопросам готовности к паводкам министерством совместно с местными исполнительными органами проводится комплекс мероприятий по уменьшению риска возникновения ЧС в весенний период. Но говорить о полной готовности регионов по этому вопросу пока не приходится, отметил на заседании правительства министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, передает корреспондент NUR.KZ.

«В текущем году имеются риски подтопления 550 населенных пунктов. В основном, в Алматинской – 75, Восточно-Казахстанской – 76, Акмолинской — 46, Актюбинской – 35, Карагандинской — 33, Кызылординской — 31, Костанайской- 52, Павлодарской – 14 и Северо-Казахстанской – 18 областях.

В целях недопущения подтопления местными исполнительными органами из населенных пунктов вывезено более 3 млн кубов снега, формируются запасы мешков, взрывчатки. В чрезвычайных резервах и резервах на неотложные затраты предусмотрено 17, 7 млрд тенге.

В МВД в целях реагирования на возможные осложнения паводковой обстановки созданы специальные группировки сил и средств органов внутренних дел общей численностью 15 тысяч человек и более 200 единиц техники. Воинские части гражданской обороны дооснащены техникой и готовы к участию в спасательных операциях», — сказал министр.

По его словам, в рамках реализации дорожной карты по предотвращению паводковых угроз на 2017-2020 годы за два года обеспечено строительство и укрепление 174 защитных дамб, ремонт 119 гидротехнических сооружений, 64 мостов, с повышением их пропускной способности.

«Безусловно, определенная работа проводится, но говорить о полной готовности регионов к паводковой ситуации пока не приходится. Из запланированных в 2018 году 198 мероприятий, 33 остались невыполненными. В том числе, 21 — из-за отсутствия финансирования.

В результате не выполнены строительство и ремонт 7 защитных дамб, реконструкция и ремонт 5 гидротехнических сооружений, работа в руслах трех рек. 9 мероприятий не выполнены в Туркестанской области в связи с оставшимися госзакупками.

В Алматинской области три мероприятия перенесены на 2019-2020 годы. Не выполнена очистка трех гидротехнических сооружений. Под угрозой срыва уже 9 мероприятий Дорожной карты», — посетовал глава МВД.

Такое положение дел возмутило премьер-министра Бакытжана Сагинтаева.

«Что касается паводковой ситуации. Как было сказано, объемы влагозапасов в бассейнах некоторых рек превышают нормы, процесс накопления снега продолжается. Мы видим из прогнозов, что в третьей декаде февраля ожидается повышение температуры воздуха, мы должны быть готовы к этому.

Акиматам, в первую очередь, обеспечить качественную реализацию дорожной карты по предупреждению и устранению паводковых угроз, координация за МВД. Завершить работу по передаче бесхозяйных гидротехнических сооружений в коммунальную собственность. Обеспечить переселение людей и перенос объектов из водоохранных зон и полос.

МВД совместно с акимами — обеспечить полную готовность сил и средств к предстоящему паводкоопасному периоду. И принять необходимые меры по оперативному реагированию», — резюмировал он.