Минимум 23 человека погибли в результате мощного торнадо на юго-востоке штата Алабама, десятки человек ранены или пропали без вести. Тысячи жители юга США остались без электричества.

Число погибших в ближайшее время может вырасти, поскольку еще неизвестна судьба ряда людей, пропавших без вести, рассказал шериф округа Ли Джей Джонс. Несколько человек, которых удалось найти живыми, доставлены в больницы с серьезными травмами, отметил он.

В округе Ли зафиксированы наиболее масштабные разрушения после торнадо. По словам шерифа Джонса, утром в понедельник, 4 марта, спасатели возобновят наземные поиски людей.

В течение дня 3 марта людей разрушенные строения обследовали с помощью беспилотника, оснащенного тепловизором — спасатели выясняли, нет ли под завалами живых людей. К вечеру поиски приостановили из-за ухудшения погоды.

В Twitter публикуют фото и видео разрушений.

More storm damage… about to totally dark, I still hear helicopters and emergency sirens. #tornado in Bearegard pic.twitter.com/nWm1bRNeHW

— Scott Fillmer (@scottfillmer) March 3, 2019

Среди погибших есть пожилые люди и дети, одна из последних опознанных жертв — восьмилетняя девочка, рассказал коронер округа Билл Харрис. Он пояснил, что районы с самыми большими разрушениями 3 марта были закрыты для жителей, но власти не успели до конца дня обследовать их полностью. Харрис добавил, что на его памяти округ Ли не сталкивался со столь масштабным стихийным бедствием, отмечает телеканал WBRC.

В ​медицинский центр Восточной Алабамы днем в воскресенье поступили более 40 пациентов. Врачи ожидали, что число пострадавших увеличится.

Президент США Дональд Трамп выразил соболезнования родным и близким жертв торнадо в Алабаме.

To the great people of Alabama and surrounding areas: Please be careful and safe. Tornadoes and storms were truly violent and more could be coming. To the families and friends of the victims, and to the injured, God bless you all!

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) March 4, 2019

Ширина торнадо, который вызвал катастрофические разрушения в Алабаме, составила не менее полумили (0,8 км). Этот торнадо — только часть мощного шторма, который затронул также штаты Джорджия, Южная Каролина и Флорида.

Отмечается, что погибшие в результате шторма есть только в округе Ли, но нескольким округам в юго-западной части Алабамы стихия принесла разрушения, отметил представитель Агентства по управлению чрезвычайными ситуациями в Алабаме Грегори Робинсон. От шести до восьми человек получили сравнительно легкие травмы в округе Толбот (штат Джорджия), рассказала директор местного агентства по ЧС Энн Эренхейм.

Не менее 21 тысячи жителей штата Джорджия в результате стихии остались без электричества, отмечает со ссылкой на пресс-секретаря Georgia Power Меридит Стоун Reuters.