Источник: nur.kz

В западноказахстанском филиале ТОО «Казахавтодор» вынуждены арендовать технику для очистки трасс республиканского значения. На данный момент 1200 километров автодорог обслуживают всего 45 единиц техники. Это не позволяет вовремя расчистить дороги от наледи и снега, передает NUR.KZ.

На трассе республиканского значения Уральск-Таскала-граница Российской Федерации до сих пор ликвидируют последствия снегопада, который обрушился на регион три дня назад. Дорога была закрыта для движения.

«У нас сейчас на ходу 45 единиц спецтехники. Это в два раза меньше, чем нужно. В 2018 году была закуплена всего одна единица техники. Нам приходится арендовать автогрейдеры, тракторы, бульдозеры у предприятий города», — сообщил главный специалист ЗКОФ ТОО «Казахавтодор» Руслан Мугиев.

Больше половины имеющейся техники было закуплено 10 лет назад. Поэтому она зачастую выходит из строя. Ведь в данный момент спецтехника работает на полную мощность. Только за месяц с небольшим из 12 тысяч тонн заготовленной песчано-соленой смеси было израсходовано уже 7 тысяч тонн.

«На трассе Уральск-Таскала-граница РФ работает 4 единицы техники. Снега в этом году очень много. Поэтому мы не успеваем. Люди работают на износ. В снегопад мы эвакуировали 40 единиц техники, которая застряла в снегу», — говорит мастер участка Ержан Тулешев.

Также на предприятии не скрывают проблем с рабочими кадрами. Дорожные рабочие здесь получают от 60 до 85 тысяч тенге. И мало кто хочет идти работать за такие деньги в сложных условиях.

Единственная надежда на передачу госпредприятия в доверительное управление. В данный момент ТОО "Казахавтодор" выставлено на тендер. Стартовая цена установлена в размере 18,5 млрд тенге.