Сотрудники интернет-сервиса для поиска билетов и бронирования отелей Momondo провели исследование с целью выяснить, в каких странах выгоднее всего проводить отпуск в предстоящем бархатном сезоне.

В целом получившийся рейтинг продемонстрировал, что осенний отдых в нынешнем году обойдется примерно на 22% дешевле, чем в прошлом, и этим активно пользуются туристы.

В списке мест для недорогого отдыха в бархатном сезоне — 2019 лидирует Болгария, где отели по сравнению с прошлогодней осенью стали стоить на треть дешевле. Второе место заняла Россия, пишет «Российская газета» со ссылкой на исследование.

Снижение цен специалисты Momondo зафиксировали на целом ряде европейских туристических направлений — в частности, в Италии (на 12% по сравнению с осенью 2018 года), в Хорватии (на 9,6%) и во Франции (на 11,6%).

Цены на проживание выросли в Турции, Тунисе (на 41%) и Египте (на 43%), а также на Кипре (на 32%).

В первую пятерку туристических направлений, пользующихся наибольшей популярностью у российских туристов в бархатный сезон, вошли Сочи, турецкий курорт Анталья, каталонская столица Барселона, Москва и черногорский Тиват.

В начале августа были обнародованы итоги исследования, установившего, что россияне стали больше тратить на поездки внутри страны. По сравнению с 2018 годом такие затраты выросли в среднем на 10-15% (с 43 до 46 тысяч рублей). Эксперты туристического рынка объяснили это увеличение расходов в первую очередь подорожанием билетов и ростом собственных запросов отдыхающих.

В июне Ассоциация туроператоров России (АТОР) заявляла, что этим летом россияне фактически перевели свой отдых в эконом-режим, выбирая самые дешевые направления и путевки, а также жестко экономя на питании в самом отпуске, отказывая себе в экскурсиях и шопинге. При этом стало больше тех, кто предпочитает покупать путевки у туроператоров, вместо того чтобы организовывать поездки самостоятельно.

Источник: info24.ru