Первый российский частный космодром для запуска суборбитальных туристических ракет может появиться под Казанью или рядом с Нижним Новгородом, сообщил источник в ракетно-космической отрасли. По его словам, переговоры с главами Татарстана и Нижегородской области уже близки к завершению.

Конкретно речь идет о строительстве в Алькеевском районе Татарстана и Ардатовском районе Нижегородской области — выбор будет сделан в пользу того региона, власти которого первыми согласятся предоставить участок земли.

«Переговоры о выделении площадки под суборбитальный туризм находятся в завершающей стадии с двумя регионами. Документы готовятся к подписанию. В зависимости от того, с каким регионом удастся договориться раньше, на той территории и будет развернута площадка», — пояснил источник.

По его словам, эксплуатировать частный космодром будет российская компания «Космокурс», ранее получившая лицензию «Роскосмоса» на космическую деятельность. Эта фирма ведет разработку одноступенчатой возвращаемой ракеты и космического корабля на 7 мест для полетов на высоту 200 километров.

Как только будет достигнута договоренность по площадке для строительства космодрома, «Космокурс» начнет переговоры с «Роскосмосом» и «другими заинтересованными структурами», чтобы получить все необходимые лицензии и разрешения на проведение пусков из конкретного района.

Ранее гендиректор «Космокурса» Павел Пушкин сообщал, что компания рассматривает вариант строительства космодрома в Центральной России. По его словам, дорога туда из Москвы не должна будет занимать более 2 часов.

Другие источники из числа его коллег называли еще один вариант — выделение под запуски туристических кораблей площадки на космодроме «Байконур». Сейчас на сайте «Космокурса» написано, что первый пуск состоится либо с «Байконура», либо с полигона «Капустин Яр».

Предполагается, что первый коммерческий полет с нового космодрома будет совершен в 2025 году и продлится 15 минут, из которых космические туристы проведут в невесомости около 5 минут.

«Космокурс» рассчитывает, что примерно 700 человек ежегодно захотят стать его клиентами. Стоимость одного билета в суборбитальный туристический полет составит 200-250 тысяч долларов.

Источник: info24.ru