Источник: nur.kz

Узбекское издание MyDay в зимнем номере назвало 50 значимых событий страны в 2018 году. Чтобы составить такой внушительный список, редакция журнала каждый год поднимает архив и опрашивает более 700 представителей различных сфер — искусства, музыки, спорта, туризма, кулинарии</strong>.

Общество

Пожалуй, не найдется узбекистанца, который не знал бы имени кузнеца Шаахмеда Шаахмудова – человека, который в годы войны вместе со своей женой Бахри Акрамовой усыновил 15 детей, эвакуированных в Ташкент. Об этой семье написали книгу и сняли фильм, а еще увековечили память о них в монументе «Дружба народов». И каково же было возмущение жителей страны, когда в 2008 году памятник убрали на окраину города с его привычного места – с одноименной площади

Однако в этом году, в День Победы памятник вернули на историческое место. И это, безусловно, заслуживает того, чтобы открывать список самых важных событий года в стране.

«Событие, полное символизма – развевающийся огромный флаг на площади, которой вернули любимое горожанами название, с главным, пожалуй, символом узбекского менталитета – памятником толерантности и милосердию».

Среди других социальных явлений издание отметило развитие туризма в стране, отмену виз для некоторых стран, упрощение транзита валюты и таможенного досмотра.

Искусство

2018-й год был богат на культурные события, главными из которых журнал назвал VIII Ташкентскую Биеннале «Искусство и технологии. За и против», выставки известных художников Баходира Джалала и Бобура Исмаилова.

Эксклюзивные интервью Баходира Джалала и члена жюри биеннале, искусствоведа с мировым именем Ольги Киселевой можно прочесть в MyDay Special.

Спорт

В этом году узбекистанцы заслуженно гордятся паралимпийской сборной Узбекистана и молодыми олимпийцами. Об их успехах на международных состязаниях подробно рассказал президент национального олимпийского комитета Умида Ахматджанова.

Кроме того, интервью изданию дал другой герой спортивных новостей – Эктор Купер, назначенный главным тренером национальной сборной по футболу.

Развлечения

В развлекательной сфере издание отметило фестиваль танцевальной музыки Dance Music Fest, концерт Scorpions, ресторанную премию Meal&Drinks Choice Award, открытие ретро-заведения «Огни Ташкента», открытие кафе в знаменитых Ташкентских курантах.

Кстати, MyDay Special пообщался с его владельцем, ресторатором Павлом Георгановым, дабы узнать его точку зрения на резонанс в обществе, возникший из-за появления заведения. Многие посчитали открытие кафе в таком месте покушением на святыню.

Это лишь краткий экскурс по основным событиям 2018 года в Узбекистане. Подробнее о них и не только можно прочитать в новом номере.

По словам шеф-редактора MyDay Катерины Фоминых, редакции с трудом удалось уместить насыщенный 2018 год «всего» в 50 событий. Но все же команда ресурса уповает на то, что ей удалось справиться со своей задачей.