Источник: nur.kz

Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обращения лекарственных средств и медицинских изделий», направленный на совершенствование системы лекарственного обеспечения населения, передает NUR.KZ со ссылкой на Акорду.

Как сообщил Zakon.kz, в законе предусмотрены механизмы, которые направлены на регулирование стоимости лекарств при оптовой и розничной торговле.

Информацию о предельных ценах на медикаменты можно будет найти на интернет-ресурсах министерства здравоохранения и в госреестре зарегистрированных лекарств.

Помимо этого, казахстанцы посредством специально разработанного мобильного приложения смогут сообщить о завышении цен на медицинские препараты.

По словам министра здравоохранения Елжана Биртанова, данная мера будет способствовать уходу от процедур закупа лекарственных средств и позволит перейти к механизму возмещения за лекарство.

Также будет предусмотрен переход к системе, которая будет отслеживать качество лекарственного препарата на протяжении всего жизненного цикла медикамента, который будет гармонизирован с требованиями международной Организации экономического сотрудничества и развития.

Помимо этого, согласно закону, будет внедрена система, посредством которой удастся рассчитывать экономическую выгоду государства.

Перед формированием перечней медикаментов для закупки в рамках ГОМБП и ОСМС будет проведен сравнительный фармако-экономический анализ.

В рамках закона предусмотрен переход на электронную систему закупок лекарственными средствами через портал закупок Минфина.