Участок канала имени Москвы в северо-западном районе Покровское-Стрешнево, между седьмым и восьмым шлюзами, не будет открыт с началом речной навигации в Центральной России — 24 апреля. В Минтрансе, по данным «Коммерсанта», обсуждают возможность его открытия к 1 июня.

До этого срока будут официально введены ограничения судоходства, чтобы компании, уже заключившие договоры на перевозку, не попали под штрафы за нарушение их условий. Участники рынка оценивают потери от предполагаемой задержки открытия участка канала в 2 млрд рублей.

Отрезок канала имени Москвы между седьмым и восьмым шлюзами был осушен из-за аварии в Тушинском тоннеле, на Волоколамском шоссе, 10 января. В районе его стыка под дамбой размыло грунт, и образовался провал, вода из которого хлынула на дорогу.

Глава ФГБУ «Канал им. Москвы» Герман Елянюшкин сообщил, что на следующей неделе будет принят план мероприятий по подготовке к открытию осушенного участка. При этом назвать точную дату открытия он отказался.

По словам Елянюшкина, исследование аварийного участка показало, что масштабы ЧП были куда обширнее, чем думали изначально: под дамбой образовалось множество провалов, через которые просочилась вода. Кроме того, глава «Канала им. Москвы» заявил, что при строительстве дамбы и тоннеля использовались некачественные материалы.

Источник: info24.ru