Американский орбитальный телескоп TESS нашел экзопланету, которая по размерам сопоставима с Землей и находится на расстоянии 53 световых лет от нашей планеты.

Планету назвали HD 21749c. Она вращается вокруг звезды в созвездии Сетки и делает один оборот за 7,8 земного дня.

Астрономы считают, что на этой планете, скорее всего, никто не живет, так как температура на ее поверхности достигает 430 градусов по Цельсию.

Как отметила ученый Массачусетского технологического института Дайана Драгомир, тот факт, что TESS наконец нашел это небесное тело, позволяет надеяться, что он сможет обнаружить и пригодные для жизни планеты.

Телескоп TESS вывели в космос 18 апреля 2018 года. Его запустили с космодрома на мысе Канаверал с помощью ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX.

    TESS совершает целый оборот вокруг Земли каждые 13,7 дня. Он должен пробыть на орбите минимум два года.Телескоп должен помочь изучить звезды и их системы на расстоянии до 300 световых лет от Земли.Ранее работа обсерватории Hubble и других телескопов позволила NASA предположить, что только в галактике Млечный путь, в которой расположена Солнечная система, находится минимум 11 млрд планет, сопоставимых по размеру с Землей.

Источник: info24.ru