Источник: nur.kz

57-летняя астанчанка Гульнар Курманова, несмотря на свой возраст, посещает спортзал и часами занимается физическими упражнениями. К тому же она автор многих рецептов блюд быстрого приготовления. Мать пятерых детей и бабушка одного внука поделилась секретом своей энергичности с журналистом портала NUR.KZ.

В соцсетях Гульнар обрела популярность в качестве фуд-блогера (от англ. food — еда; блогер, пишущий о еде).

"Сначала я не планировала стать фуд-блогером. Все началось с того, что я выкладывала снимки красных роз. Многие удивлялись, как в такой холодной Астане выросли такие красивые цветы. И я решила удивить своих подписчиков еще раз.

В последнее время я часто выкладываю фотографии огурцов, помидоров, цветов и других растений, которые растут в моем огороде. Поначалу мне никто не верил. Многие считали, что я живу в Алматы. Но в итоге они поверили и узнали, что я живу в Астане и просят у меня рецепты солений и салатов на зиму.

Я стала фуд-блогером как-то внезапно. Делюсь быстрыми и вкусными рецептами со своими подписчиками.

Секрет красивого тела, молодости и гибкости Гульнар кроется в занятиях йогой, аргентинским танго, а еще в любви близких людей.

"Я умею садиться на шпагат и считаю, что это никак не зависит от возраста, главное, чтобы здоровье позволяло", — убеждена Гульнар.

Гульнар признается, что иногда ей хочется проводить все свое свободное время в спортзале. Но в большинстве случаев времени катастрофически не хватает. Тогда она старается заниматься дома, делать хотя бы приседания.

Блогер поделилась еще несколькими хитростями красоты и дала советы женщинам.

"Раньше, когда я жила в поселке, мне советовали наносить на лицо натуральную сметану и кефир. А сейчас я пью витамины, способствующие росту волос и ногтей. Питаюсь 5-6 раз в день, небольшими порциями.

Хотелось бы, чтобы женщины среди ежедневной рутины находили для себя время и ухаживали за собой, вне зависимости от возраста. Я бы пожелала им почаще встречаться с близкими людьми".