Счета, принадлежащие бывшему министру РФ по вопросам открытого правительства Михаилу Абызову, арестованы. Такое решение принял Басманный суд Москвы.

На арестованных счетах Абызова размещены 121,7 млн евро (8,7 млрд рублей), сообщила пресс-секретарь суда Юнона Царева. В каких банках открыты эти счета, она не уточнила.

Адвокат обвиняемого Александр Аснис не смог подтвердить эту информацию, заявив, что узнал о решении из сообщений в СМИ.

«Ни Абызов, ни его защита не были уведомлены ни следствием, ни судом <…> После ознакомления с судебным актом мы примем решение о его обжаловании», — сказал адвокат.

    Абызова задержали 26 марта 2019 года, и уже на следующий день он был помещен под арест. Его обвиняют в организации преступного сообщества и мошенничестве в особо крупном размере.Следствие считает, что бывший министр, использовав должностные полномочия, похитил у новосибирских энергетиков (ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети») около 4 млрд рублей и вывел их за границу. При этом, по данным «Ъ», единственный потерпевший по делу заявил, что потерял не 4 млрд рублей, а около 10 миллионов.По данным СМИ, за последние четыре года Абызов заработал 800 млн рублей. РБК сообщает, что его телефонные переговоры начали прослушивать как минимум за два года до задержания.

Источник: info24.ru