Государственное бюро расследований (ГБР) Украины возбудило еще одно — уже пятое по счету — уголовное дело в отношении бывшего президента страны Петра Порошенко. На сей раз его подозревают в незаконном завладении телеканалом «Прямой».

Заявление против политика подал в ГБР юрист Андрей Портнов — бывший заместитель главы администрации Виктора Янукович в период пребывания последнего на посту украинского лидера. В общей сложности, как уточнили в самом бюро, от него поступило четыре заявления на Порошенко, по трем заведены дела.

«Оно (последнее заявление) уже зарегистрировано и касается совершения возможных коррупционных преступлений, связанных в результате приобретения телеканала «Прямой» касательно легализации доходов, полученных коррупционным путем по предварительному сговору группой лиц», — цитирует заявление пресс-службы ГБР украинское информагентство УНН.

Ранее лидер партии «Батькивщина», бывшая глава украинского кабмина Юлия Тимошенко утверждала, что Порошенко через подставных лиц приобрел «Прямой» у сына Виктора Януковича, заплатив за него по меньшей мере 10 млн долларов.

Также экс-президента Украины обвиняют в разглашении государственной тайны об оружии и намеревались допросить по делу о событиях Евромайдана, но он не явился на допрос.

Источник: info24.ru