Традиционный венесуэльский карнавал, проходивший 4 марта в столице страны Каракасе, обернулся столкновениями между молодежью и полицейскими. Молодые люди начали забрасывать силовиков, охранявших мероприятие, камнями — а те в ответ применили слезоточивый газ.

По данным источника в полиции, пострадали четверо стражей порядка. Трое получили легкие травмы, а один — тяжелое ранение, он госпитализирован. Задержаны около 10 человек, которые участвовали в столкновениях.

В соцсетях сторонники оппозиции, наоборот, утверждают, что это полиция преследовала группу противников действующего президента Николаса Мадуро и избивала молодых людей.

#ÚltimaHora | REPRESIÓN en Los Próceres, a la entrada del principal fuerte militar de #Venezuela, en #Caracas. Un grupo de jóvenes son perseguidos y GOLPEADOS por MILITARES, cerca de donde la dictadura celebra carnaval@marcorubio pic.twitter.com/yCCI3tpViP#GuaidoDeRegreso

— ?ConfirmadoVzla? (@ConfirmadoVzla) March 4, 2019

Полиция и Национальная гвардия взяли ситуацию под контроль, но в районе проведения карнавала по-прежнему продолжают дежурить несколько десятков сотрудников правоохранительных органов в спецобмундировании — на случай повторения беспорядков.

По словам очевидцев, на асфальте после карнавала остались обломки кирпичей, которыми участники карнавала забрасывали полицейских, и пустые емкости из-под слезоточивого газа.

Поддерживающие оппозицию СМИ пишут, что на мероприятие пришло мало людей. Проправительственные издания отмечают, что в шествии участвовали 10 костюмированных групп и 15 оркестров.

#GuaidoDeRegreso Y ningún medio te cuenta: Caracas, más allá de Guaidó, vive y disfruta el carnaval 2019. Paseo Los Próceres, 2:30 pm. pic.twitter.com/rg53taChV7

— TrincheraEstudiantil (@Tri_estudiantil) March 4, 2019

С 28 февраля по 5 марта жители Венесуэлы отдыхают: выходные приурочены к Великому посту, который начинается 6 марта. В это время по всей стране традиционно проходят карнавалы и праздничные костюмированные шествия. Государственными выходными эти дни были объявлены предыдущим президентом республики Уго Чавесом.

Попытка смены власти в Венесуэле

23 января 2019 года спикер Национальной ассамблеи (парламента) Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны. Его признает оппозиция, а также большинство стран Латинской Америки, США, Канада, Великобритания и страны ЕС.

Президент Николас Мадуро при этом не намерен уходить в отставку и созывает народное ополчение. Его поддерживают Китай, Россия, частично Мексика и некоторые другие государства.

28 января 2019 года США ввели санкции против национальной нефтегазовой компании Венесуэлы PDVSA, чтобы лишить правительство Мадуро нефтяных доходов.

В феврале 2019 года Минфин США назвал условием ослабления санкций против PDVSA передачу контроля над компанией Гуайдо или демократически избранным властям.

До этого США предоставили Хуану Гуайдо доступ к счетам Венесуэлы в американских банках. Однако Верховный суд Венесуэлы запретил политику проводить финансовые операции, а также лишил возможности покидать страну.

В феврале Гуайдо покинул страну, после чего посетил латиноамериканские страны, включая Парагвай, Колумбию и Эквадор. За это на родине ему пригрозили несколькими десятками лет тюрьмы.

23 февраля была запланирована передача Венесуэле гуманитарной помощи из США. Однако Мадуро закрыл границы с Бразилией и Колумбией, чтобы не допустить этого, и также развернул войска.

Гуайдо заявлял, что «в каждом городе пройдут протесты и манифестации», а помощь доставят в любом случае. В ходе столкновений на границе двух человек застрелили, еще 15 были ранены.

Источник: info24.ru