Французские экоактивисты окончательно разгадал тайну появления на пляжах западного побережья Франции стационарных телефонов с изображением кота Гарфилда. Они спустились в труднодоступную глубоководную пещеру и нашли останки контейнера, где лежат телефоны производства 1980-х годов.

Десятки телефонов с Гарфилдом постоянно находят на пляжах жители западного побережья Франции. По их словам, фрагменты этих телефонов уже более 18 лет выбрасывает на берег после каждого урагана или шторма.

le mystère des téléphones #Garfield resoluhttps://t.co/1Nc6B5TXNv

— Rainer Toifl-Dupin (@RainerTD) March 28, 2019

Версию о затонувшем близ берегов Франции контейнере с партией телефонов подтвердил один из местных жителей. В итоге экоактивисты из организации по уборке пляжей Ar Viltansou нашли под водой остатки контейнера, который затонул, как предполагается, в начале 1980-х годов. Они лежали на дне затопленной пещеры глубиной в 30 метров, доступной только во время прилива.

from the ’80s until now Several #Garfield #phones found on the #Finistère #beach in #France.#planetorplastic #oceans #plasticwasts #plasticpollution #savetheoceans #renewable pic.twitter.com/pq843ikQNr

— EWTEC2019 (@ewtec2019) March 29, 2019

«Под валунами перед входом [в пещеру] мы обнаружили 23 целых телефона с электроникой и проводами. Они были везде», — сообщила одна из активисток Клэр Симонин.

The things you search for when you’re bored and now I want one. #Garfield #Telephone #DialTone #Vintage #Classic #Retro pic.twitter.com/P2dsEH5j5r

— GapStargate: Get into the Gate Again & LivePD/LEOs (@GapStargate) March 29, 2019

Полностью выяснить происхождение контейнера пока не удалось: когда именно он затонул, на каком судне его перемещали и кто был владельцем груза, неизвестно. Сотрудники компании Paws, которой принадлежат права на Гарфилда, подтвердили, что такие телефоны действительно выпускали в начале 1980-х годов, но о затонувшем у французского побережья контейнере они ничего не знают.

Источник: info24.ru